国家邮政局投诉中心:解决快递不满意(延误/损坏/赔偿/丢件/服务态度不好等)

注意一下,这个不是邮政的EMS,是邮政总局,行政管理部门,所有的快递物流行业都可以投诉的。就像工信部一样,是对应行业的最高行政机关。

大家有快递延误/损坏/赔偿/丢件/服务态度之类的问题可以到国家邮政局投诉

国家邮政总局网站或拨打010-12305申诉

国家邮政总局

网上投诉需先注册

消费者申诉地址:http://sswz.chinapost.gov.cn/

中华人民共和国国家邮政局:http://www.spb.gov.cn/

下面是Pop对一票快件的申诉信息:

题目:龙邦实际未收到,网上显示签收,投诉无果

内容:
688009992217 2012-09-01 09:25:34 快件到达【汉阳二部】,上一站是【汉口分拨中心】
688009992217 2012-09-01 09:25:34 【汉阳二部】的【孟照迁】正在派件
688009992217 2012-09-02 13:37:25 派件已【签收】,签收人是【艺术签】签收网点是【汉阳二部】
网上显示签收,实际从来未收到过。
9月1号就联系快递,说不清楚位置,我已经介绍得很清楚了,地址也非常详细,每次打派件员的电话就是帮我查,一直未果。
我联系“汉阳二部”,态度恶劣,说我们这块是什么承包区,不是他们管辖,从而发生口角。而且说你想投诉就投诉,随便你投诉到哪里都没用,我想送就送,接着对方直接挂电话,再打就一直不接听了。
我希望国家邮政局能介入处理,并且赔礼道歉,及时将快件送到我这里来。

回复:
您好,经调解,龙邦快递公司于2012年9月5日回复:经核实:此货9月1号到达汉阳二部网点进行派送,因派送人员属新来业务员对区域不熟悉,导致此货有所延误,此货已于9月4号中午送到客户处,并让业务员对客户进行赔礼道歉,客户表示满意
湖北省邮政管理局于2012年9月5日、9月6日电话回访申诉人,申诉人电话均无人接听,我局无法作进一步的核实。

当前状态:已反馈消费者

评价:已评价为 满意

相关案例:

======申诉案例1======
发货前已打电话到湖南岳阳中通,确认路口镇上可派送,我们这边才安排发货的,网站上的网点显示也是可到的,如下.今天收件

人联系我们说快递给他电话说要自取,且自取点离收件大概80公里.现在该如何处理...
http://www.zto.cn/SiteInfo/siteshow.aspx?sitename=岳阳

派送范围:路口长岭厂镇区、南山村、朝阳村、洞庭村、幸福村、向阳村、四化村、先锋村、长岭路、北干道、路口镇、文

桥街。
======回复======
2010年5月12日核查:深圳市中通速递有限公司核实回馈,该件性质为延误,龙华中通公司朱小姐已联系派件网点进行派送并

由收件人签收了该件。中通公司已与你取得联系向你道歉,你已对此表示接受,无异议。5月11日广东局回访你:你表示收件

人已收到该件,是中通公司业务员送过去的,并对该处理结果表示认可。现国家局作结案处理,感谢你对我们的信任。

======申诉案例2======
快递是从上海发往江苏无锡,2010年9月28号到2010年10月7号才到。
首先,快递里应该是有2件衣服,因为本人在外地出差,没有在家,快递不是本人签收的,是家里人签的,签的时候并没有拆开检查(老人是不懂的),然后我打电话问2件衣服是否能穿,但是包裹里却只有1件,衣服是在淘宝上买的,联系卖家,卖家说发货是2件,可是我家人拆包的时候确实只有1件衣服,还有1件衣服没有了。仔细观察包裹外部有拆过的痕迹。虽然知道这重问题很难处理,但是衣服的确是少了一件,快递29号就好象到了,一直没有人送,一直放在他们站点上7.8天长,没有人联系我,直到3号我要求卖家退货,卖家去催快递,快递才联系我说隔天送来 (隔天是4号)但是快递直到,7号才送件。

======回复======
经调解,汇通公司答复:汇通公司对该件丢失赔偿用户80元,用户已对该赔偿金额表示认可和接受。

This entry was posted in Technology and tagged , , . Bookmark the permalink. 25,933 views

Related Posts

4 Responses to 国家邮政局投诉中心:解决快递不满意(延误/损坏/赔偿/丢件/服务态度不好等)

  1. 邱善奎 says:

    2013-07-10 13:32:07到盐城市【建湖】(这前面还有从台卅市发运的物流跟踪记录显示略) 7月 11日下午建湖汇通派送从台卅市发来的货物到买家,收拆检时发现货物破损而拒收! 当即又被派送人员带走返回! 以下物流跟踪记录显示:在建湖置留四天!这置留若违规怎么对待? 若属正常有何规定依据??
    2013-07-15 09:28:57盐城市【建湖】,正发往【淮安分拨中心】
    2013-07-16 15:38:08淮安市【淮安分拨中心】,正发往【临海分拨中心】
    2013-07-16 21:01:02到淮安市【淮安分拨中心】 2013-07-17 18:29:20到台州市【临海分拨中心】
    2013-07-18 05:04:33台州市【临海分拨中心】,正发往【温岭】 2013-07-18 10:12:27到台州市【温岭】
    2013-07-18 21:06:30台州市【温岭】,【317500.058】正在派件 2013-07-18 21:11:14已签收
    这温岭到大溪15公里,4分16秒送到并己签收!这符合真象吗??? 卖家:jt52099(07-19 09:46:06) 我们没有签收 先退给你吧,货还没收到呢 我明天找他去! 买家:紫鸢花茉莉花 (19:03:46): 应当与其这不负责任的行为和货未收到!侵权已签收!犯罪行为而理论!紫鸢花茉莉花 (2013-07-20 12:43:26): 中午好! 那水泵送到了吗! jt52099 (2013-07-20 12:43:26): 恩 我今天上午去拿了.
    这买卖双方聊天记录证实了,收货方未收到货是谁签了已签收???? 2013-07-18 21:06:30台州市【温岭】,【317500.058】正在派件 2013-07-18 21:11:14已签收,这显示己签收! 又为什么收货人在07-20 12:43:26我今天上午去拿了呢?????这其中充分体现建湖和温岭这运途始终两端不负责任导致本不该超过三天送到收货人的而九天! 还是收货人自已去拿的! 这造成货物破损不该承运方赔偿吗?????? 即使卖方破损货物发货!承运方应当验收的啊!
    请求相关部门介入了解事实!并强烈要求依据事实,对照相关规定.使汇通快递对这其六个事实问号的问题,若违规对客户如何交待!若没有违规依据是什么!尤其是承运方自觉主动赔偿!这江苏建湖到浙江台卅市的温岭发来是2013-07-09 09:43:06卖家已发货2013-07-10 13:32:07到盐城市【建湖】这两天多!返回而九天还是收货人自已去拿到的!!!这有规定吗!该如何向买卖双方说清楚!等待回复!!!!!
    运单号210193622898

    • pop says:

      快递确实有假签收的,一般都是承包区,建议你到官网投诉到上海。

  2. 陆晓敏 says:

    邮寄的东西破损,接受方证明由于快递包装不严实导致,拍照片为证,申通快递老板第一天联系说部分赔偿,第二天不承认,态度极其恶劣,要求补偿。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *