2008年全国体育竞赛计划(允许全国体育院校参加)

2008年全国体育竞赛计划

《2008年全国体育竞赛计划》分为两个部分:(一)全国比赛;(二)国际比赛(国内举办)。本计划只包括我国正式开展和试行开展的体育运动项目。
  2008年全国体育竞赛计划共安排863项次比赛,其中全国性比赛606项次,在国内举办的国际性比赛257项次。在已批准的各项比赛中,大部分比赛的时间和地点已确定,并签订了协议,个别项目因受场地、器材、地理、气候和经费等条件的限制,尚未最终确定承办地点。有关各项目竞赛的详细安排,以随后印发的各项目竞赛规程和补充通知为准。

              
●全国比赛
http://www.sport.gov.cn/files/jts/2008qgjsjhca.xls

●国际比赛(国内举办)
http://www.sport.gov.cn/files/jts/2008gnjbgjca.xls

From:
http://www.sport.gov.cn/n16/n33193/n33208/n33433/n33718/167963.html

由国家体育总局颁布的2008年全国体育竞赛计划中,全国体育院校比赛已经正式列入到全国比赛之中。提高了体育院校比赛的层次和规格,扩大了体育院校的影响和地位,更为体育院校培养高水平的大学生运动员提供了发展的契机。

From:
http://www.wipe.edu.cn/htm/xyxw/20080314003829217.htm

附件1:全国比赛

编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
滑  冰
1 全国短道速滑联赛 第一站 2007年9月20-23日 长春 120
第二站 2007年10月25-28日 哈尔滨 120
第三站 2007年11月15-18日 哈尔滨 120
第四站 2008年2月28日-3月2日 哈尔滨 120
2 全国短道速滑锦标赛暨十一冬会预赛 2007年12月20-23日 齐齐哈尔 140
3 全国短道速滑青年锦标赛 2008年2月22-24日 沈阳 70
4 全国短道速滑少年锦标赛 2008年2月22-24日 沈阳 70
5 全国短道速滑冠军赛 2008年3月28-30日 长春 140
6 全国短道速滑小学生联赛 第一站 2007年12月8-9日 齐齐哈尔、哈尔滨、长春 300
第二站 2008年1月12-13日 延边、佳木斯 300
7 全国速度滑冰联赛 第一站 2007年10月12-14日 长春 180
第二站 2007年10月19-21日 长春 180
第三站 2007年11月3-4日 长春 180
第四站 2007年11月9-11日 长春 180
第五站 2008年1月4-6日 齐齐哈尔 180
第六站 2008年3月15-16日 哈尔滨 180
8 全国速度滑冰冠军赛暨十一冬会预赛 2007年12月6-9日 长春 120
9 全国速度滑冰青年锦标赛 2007年12月14-16日 沈阳 100
10 全国速度滑冰少年锦标赛 2007年12月21-23日 沈阳 160
11 全国速度滑冰单项锦标赛 2008年3月21-23日 哈尔滨 100
12 全国花样滑冰锦标赛暨十一冬会预赛 2007年10月11-13日 齐齐哈尔 120
13 全国花样滑冰大奖赛 第一站(青少年) 2007年12月21-24日 吉林 60
第二站(青少年) 2008年1月4-7日 北京 60
第三站(冠军赛) 2008年4月4-6日 北京 90
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
滑  雪
14 全国自由式滑雪锦标赛 2007年12月11-14日 内蒙古阿尔山 45
15 全国自由式滑雪青年锦标赛 2008年2月1-3日 沈阳体院 25
16 全国自由式滑雪冠军赛 2008年3月15-18日 内蒙古阿尔山 45
17 全国单板滑雪锦标赛 2007年12月20-23日 沈阳体院 70
18 全国单板滑雪冠军赛 2008年3月6-9日 哈尔滨体院 70
19 全国越野滑雪锦标赛 2007年12月29日-2008年1月3日 长春净月潭 80
20 全国越野滑雪青少年锦标赛 2008年2月20-23日 吉林北大湖 60
21 全国越野滑雪冠军赛 2008年3月18日-3月25日 吉林长白山 100
22 全国跳台滑雪冠军赛 2008年3月11-13日 吉林北大湖 90
23 全国高山滑雪冠军系列赛 第一站 2007年12月8日 河北万龙 100
第二站 2008年1月5日 黑龙江亚布力 100
第三站 2008年2月16日 吉林北大湖 100
24 全国高山滑雪锦标赛 2008年3月6-8日 河北万龙 100
冰  球
25 全国冰球联赛 第一站 2007年10月15-17日 齐齐哈尔 66
第二站 2008年2月17-19日 佳木斯 66
第三站 2008年3月4-6日 哈尔滨 66
26 全国男子青年冰球锦标赛 2007年10月20-23日 佳木斯 140
27 全国男子少年冰球锦标赛 2008年2月15-21日 哈尔滨 140
28 全国女子冰球锦标赛 2008年4月17-23日 哈尔滨 140
29 全国男子冰球锦标赛 2008年4月20-26日 齐齐哈尔 154
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
冰  壶
30 全国冰壶锦标赛 2007年12月 齐齐哈尔 100
31 全国冰壶冠军赛 2008年4月 北京 100
冬季两项
32 全国冬季两项锦标赛 2007年12月18-21日 黑龙江亚布力 50
33 全国冬季两项冠军赛 2008年3月29日-4月3日 解放军双峰 70
射  击
34 全国射击系列赛第一站 (各协作区主办) 华北协作区(全项) 待 定 3-5月
东北协作区(全项) 待 定 3-5月
西北协作区(全项) 待 定 3-5月
西南协作区(全项) 待 定 3-5月
中南协作区(全项) 待 定 3-5月
华东协作区(全项) 待 定 3-5月
35 全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛 男子步枪项目 待 定 10月
女子步枪项目 待 定 10月
男子手枪项目 待 定 10月
女子手枪项目 待 定 10月
飞碟项目 待 定 10月
移动靶项目 待 定 10月
36 全国射击系列赛第三站暨个人锦标赛 男子步枪项目 待 定 10月
女子步枪项目 待 定 10月
男子手枪项目 待 定 10月
女子手枪项目 待 定 10月
飞碟项目 待 定 10月
移动靶项目 待 定 10月
37 奥运会选拔赛 步枪、手枪项目 射运中心 3月1-15日
飞碟项目 广东清远 3月12-18日
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
射  箭
38 全国室内射箭锦标赛 10月13-18日 河南漯河 320
39 全国射箭奥林匹克项目锦标赛 10月23-27日 福建漳州 320
40 全国室外射箭锦标赛 11月12-17日 广西武鸣 350
自行车
41 全国山地车冠军赛 第一站 3月22-23日 云南大理 100
第二站 3月29-30日 云南大理 100
第三站 4月14-15日 贵州贵阳 100
第四站 5月18-19日 北京老山 100
第五站 5月24-25日 北京老山 100
42 全国山地车锦标赛暨全国青年山地车锦标赛 8月30-31日 江苏苏州 100
43 全国场地自行车冠军赛 第一站 9月22-25日 河北秦皇岛 300
第二站 10月1-4日 北京芦城 300
第三站 10月10-13日 北京芦城 300
44 全国场地自行车锦标赛暨全国青年场地自行车 锦标赛 10月21-25日 河南洛阳 350
45 全国公路自行车冠军赛 第一站 9月3-6日 河北固原 300
第二站 9月13-16日 吉林白山 300
第三站 11月3-6日 四川成都 300
46 全国公路自行车锦标赛暨全国青年公路自行车 锦标赛 11月25-29日 四川绵阳 350
47 全国BMX冠军赛 第一站 11月10日 江苏宿迁 100
第二站 11月12日 江苏宿迁 100
第三站 11月19日 河南洛阳 100
第四站 11月21日 河南洛阳 100
第五站 11月27日 广东广州 100
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
48 全国BMX锦标赛暨全国青年BMX锦标赛 12月2日 广东广州 100
49 全国少年自行车锦标赛 6月 安徽紫蓬山 150
50 全国百城市自行车赛 6月 安徽紫蓬山 300
击  剑
51 全国击剑冠军系列赛 第一站 2月28日-3月7日 云南 500
第二站(花剑) 5月6-7日 上海 200
第二站(重剑) 5月20-21日 江苏 200
第二站(佩剑) 6月3-4日 天津 200
总决赛 10月23-31日 辽宁 400
52 全国青年击剑锦标赛 11月20-28日 安徽 400
53 全国击剑锦标赛 12月11-19日 北京 300
铁人三项
54 全国铁人两项锦标赛 11月,1天 待定 专业组50
55 全国铁人三项冠军杯系列赛 第一站 4月19-20日 广东广州 专业组80
第二站 5月23-24日 湖北宜城 专业组80
第三站 7月,2天 辽宁锦州 专业组80
第四站 9月27-28日 河南睢县 专业组80
56 全国铁人三项锦标赛 9月6-7日 山东日照 专业组100
现代五项
57 全国现代五项冠军赛 第一站 4月21-28日 苏州
第二站 9月15-21日 烟台
总决赛 7月7-13日 北京
58 全国现代五项锦标赛 10月13-19日 北京
马术·速度赛马
59 全国马术锦标赛 场地障碍 9月(3天) 北京 80
盛装舞步 10月(3天) 温州 30
三日赛 5月或11月(3天) 广东 60
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
60 全国速度赛马锦标赛 5月(5天) 武汉或南京 150
61 全国马术冠军赛 场地障碍 12月(2天) 广东 15
盛装舞步 10月(2天) 温州 20
62 全国马术(场地障碍)精英赛 3-5站 5月-11月 内蒙古、北京、河北 每站60
63 “西坞”全国马术(场地障碍)大奖赛 9月(1天) 北京 16
64 全国马术(三项赛)精英赛 11月(3天) 广东 60
65 中国马术协会职业、业余骑手舞步、障碍通级赛 3月-11月每场2天 全国有关省市 220
66 全国青少年马术公开赛暨全国青少年马术夏令营 7月(7天) 北京 60
67 全国纯血马大奖赛 6月(2天) 待定 40
68 全国速度赛马公开赛 5月开始 武汉 80
69 全国速度赛马金牌骑师排位赛 3月-11月 武汉 60
70 “中国马术协会杯”越野耐力赛 8月下旬(2天) 北京 100
71 全国马术西部牛仔绕桶赛巡回赛 4月-10月 部分省(区)市 每站60
72 全国马术西部牛仔绕桶冠军赛 7月29-30日 内蒙古 40
帆船帆板
73 全国帆船锦标赛 9月 山东日照 200
74 全国青年帆船锦标赛 5月 山东日照 100
75 全国OP帆船锦标赛 10月 山东青岛 150
76 全国帆船冠军赛 3月 海南海口 120
77 全国帆板锦标赛 9月 山东日照 180
78 全国青少年帆板锦标赛 6月 山东威海 100
79 全国帆板冠军赛 11月 四川西昌 100
80 全国翻波板锦标赛 6月 辽宁大连 100
赛  艇
81 全国春季赛艇锦标赛 4月3-6日 杭州千岛湖 500
82 全国赛艇锦标赛 9月24-28日 上海 600
83 全国青年赛艇锦标赛 5月21-25日 南京 500
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
84 全国少年赛艇比赛 6月18-22日 辽宁本溪 200
85 全国秋季赛艇锦标赛 10月23-26日 湖北鄂州 400
皮划艇·激流回旋
86 全国皮划艇锦标赛 11月12-16日 广东 450
87 全国春季皮划艇冠军赛 4月23-26日 陕西杨凌 350
88 全国青年皮划艇锦标赛 10月15-18日 上海 350
89 全国皮划艇激流回旋锦标赛 10月17-20日 山东日照 200
90 全国青年皮划艇激流回旋锦标赛 9月25-28日 贵州下司 100
91 全国皮划艇激流回旋冠军赛(系列选拔赛) 春季站 3-6月 贵州/北京 300
秋季站 11月20-23日 四川米易 100
蹼泳·滑水·摩托艇
92 全国春季蹼泳锦标赛 3月18-20日 广东湛江 200
93 全国青年蹼泳锦标赛 8月1-4日 广东吴川 200
94 全国蹼泳锦标赛 10月10-12日 山东烟台 200
95 全国滑水锦标赛 待定,4天 待定 160
96 全国滑水冠军赛 待定,3天 待定 80
97 全国滑水精英赛 待定,2天 待定 80
98 全国尾波滑水锦标赛 待定,2天 待定 80
99 全国滑水职业巡回赛 五站 4-11月,每站2天 待定 40
100 全国青少年滑水夏令营 五期 6-10月,每期6天 待定 100
101 全国摩托艇锦标赛 待定,3天 待定 100
102 全国摩托艇精英赛 四站 5-10月,每站2天 待定 80
103 全国F1摩托艇职业联赛 五站 5-11月,每站2天 待定 60
104 全国F4摩托艇职业巡回赛 十站 4-12月,每站3天 待定 70
105 全国F2摩托艇职业巡回赛 十站 6-10月,每站2-3天 待定 70
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
举  重
106 全国青年男女举重锦标赛 3月17-22日 江西 600
107 全国女子举重锦标赛 4月15-18日 安徽 500
108 全国男子举重锦标赛 4月22-25日 福建 500
109 全国青少年男女举重锦标赛 6月23-28日 江西 600
110 全国中西部男女举重锦标赛 9月 待定 500
111 全国男子和女子举重分龄赛 8月28-9月3日 开封 500
112 全国男子和女子举重基地赛 9月18-23日 火车头 500
113 全国女子和男子举重冠军赛 11月20-25日 北京顺义 500
摔  跤
114 全国男子自由跤锦标赛 4月1-4日 山西太原 待定
115 全国男子古典跤锦标赛 4月6-9日 辽宁沈阳 待定
116 全国女子自由跤锦标赛 4月12-15日 山东淄博 待定
117 全国男子古典跤冠军赛 8月29日-9月1日 安徽合肥 待定
118 全国男子自由跤冠军赛 9月26-29日 河南许昌 待定
119 全国女子自由跤冠军赛 9月9-12日 新疆乌鲁木齐 待定
120 全国青年男子古典跤锦标赛 8月17-20日 山东潍坊 待定
121 全国青年男子自由跤锦标赛 8月23-26 河南许昌 待定
122 全国青年女子自由跤锦标赛 8月27-30日 河南许昌 待定
123 中国式摔跤全国王中王争霸赛 待定 待定 待定
124 中国式摔跤全国男子锦标赛 待定 待定 待定
125 中国式摔跤全国女子锦标赛 待定 待定 待定
126 中国式摔跤全国男子冠军赛 待定 待定 待定
127 中国式摔跤全国女子冠军赛 待定 待定 待定
128 中国式摔跤全国青少年锦标赛 待定 待定 待定
129 全国少年男子古典跤锦标赛 待定 火车头 待定
130 全国少年男子自由跤锦标赛 待定 火车头 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
131 全国少年女子自由跤锦标赛 待定 火车头 待定
柔  道
132 全国男子柔道锦标赛暨奥运会选拔赛 4月10-13日 海南 300
133 全国女子柔道锦标赛暨奥运会选拔赛 3月28-31日 江苏吴江 300
134 全国青年男子柔道锦标赛 10月 火车头 300
135 全国青年女子柔道锦标赛 10月 江西 300
136 全国少年男子柔道锦标赛 9月 黑龙江绥化 300
137 全国少年女子柔道锦标赛 9月 辽宁大连 300
138 全国男子柔道冠军赛 11月 山东滨州 300
139 全国女子柔道冠军赛 11月 广东肇庆 300
140 全国大学生男子柔道锦标赛 12月 待定 260
141 全国大学生女子柔道锦标赛 12月 待定 260
142 全国道馆俱乐部男女柔道赛 12月 待定 260
拳  击
143 全国男子拳击分区赛 四站 4-5月 待定 待定
144 全国青年男子拳击锦标赛 6月 待定 待定
145 全国少年男子拳击锦标赛 9月 待定 待定
146 全国男子拳击锦标赛 10月 待定 待定
147 全国女子拳击锦标赛 6月23-27日 待定 150
148 全国女子拳击冠军赛 11月1-5日 待定 88
跆拳道
149 全国跆拳道锦标赛 3月 待定 约800
150 全国青年跆拳道锦标赛 9月 待定 约500
151 全国少年跆拳道锦标赛 9月 待定 约300
152 全国跆拳道冠军赛 10月 待定 约400
153 全国跆拳道精英赛 12月 待定 约300
154 全国大众跆拳道锦标赛 7月 待定 约1000
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
155 全国大众跆拳道冠军赛 12月 待定 约800
空手道
156 全国空手道锦标赛 6月28-30日 待定 300
157 全国空手道冠军赛 11月27-29日 待定 300
158 全国大众空手道比赛 7月中旬 待定 200
159 全国高校空手道比赛 待定 200
田  径
160 全国马拉松锦标赛 1月5日 厦门 待定
161 全国室内田径锦标赛 第一站 1月26-27日 上海莘庄 700
第二站 1月30-31日 江苏南京 700
第三站 2月26-27日 北京黄寺 700
162 全国田径积分赛(长投、弯道栏、接力) 3月29日 四川成都 230
163 全国越野跑锦标赛 3月8-9日 贵州贵阳 260
164 全国竞走大奖赛 3月14-16日 河南郑州 200
165 全国田径大奖赛系列赛 第一站 4月11-13日 浙江萧山 800
第二站 9月12-14日 河南漯河 800
第三站(冠军赛) 11月8-10日 广东肇庆 800
166 奥运达标赛 6月27-29日 重庆 550
167 全国竞走冠军赛 9月19-21日 安徽黄山 230
168 全国田径锦标赛 10月11-14日 待定 750
169 全国马拉松冠军赛 10月19日 北京 待定
170 全国竞走锦标赛 10月23-25日 山东新泰 230
171 全国青年、少年(16-17岁)田径锦标赛 10月31日-11月3日 江苏淮安 800
游  泳
172 全国春季游泳锦标赛 1月19-22日 西安 不限
173 全国游泳冠军赛 3月30日-4月5日 绍兴 350
174 全国青年游泳锦标赛 6月23-26日 郑州 不限
175 全国游泳锦标赛 9月21-25日 常熟 350
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
176 全国冬季游泳锦标赛 12月12-15日 待定 350
177 全国少儿年龄组游泳分区赛 3天 广州
3天 山西
3天 北京
3天 天津
3天 吉林
3天 福州
3天 厦门
3天 待定
3天 待定
3天 待定
178 全国少儿游泳冠军赛 2月16-20日 唐山
179 全国少儿游泳锦标赛 10、11岁 8月中旬 黄石
12、13-14、15-17、18岁 8月中旬 洛阳
180 全国马拉松游泳冠军赛 2天 待定
181 全国马拉松游泳锦标赛 2天 待定
跳  水
182 奥运会跳水选拔赛(单人项目) 1月9-10日 济南 70
183 全国青年跳水冠军赛 1月25-29日 天津 200
184 全国少年、儿童跳水冠军赛 A区 2月2-3日 北京 80
B区 重庆 80
C区 合肥 80
D区 广州 80
185 全国跳水冠军赛暨奥运会选拔赛 3月19-24日 合肥 200
186 奥运会跳水热身赛(双人项目) 7月5-6日 济南 70
187 全国少年、儿童跳水锦标赛 7月中下旬 上海 160
188 全国青年跳水锦标赛 9月中旬 保定 200
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
189 全国跳水锦标赛 10月下旬 佛山 200
花样游泳
190 全国花样游泳冠军赛 4天 待定 150
191 全国花样游泳锦标赛 4天 待定 150
192 全国青少年花样游泳锦标赛 3天 待定 180
水 球
193 全国男子水球冠军赛 6天 待定 120
194 全国女子水球冠军赛 6天 待定 120
195 全国青年水球锦标赛 6天 待定 120
救生·公开水域
196 全国成人游泳公开赛 5月17-18日 山西太原 350
197 全国公开水域公开赛 6月21-22日 杭州淳安 340
198 全国救生锦标赛 3天 浙江 300
199 全国冬泳锦标赛 10月 辽宁抚顺
200 全国成人水球比赛 3天 广东广州 200
体  操
201 全国体操锦标赛暨奥运会选拔赛 5月(9天) 天津或北京 400
202 全国体操冠军赛 9月或10月(7天) 待定 400
203 全国青年体操锦标赛 9月(7天) 待定 400
204 全国少年体操比赛 8月下旬(9天) 佛山 460
205 “体操等级运动员规定动作”比赛 10月(4天) 待定 600
艺术体操
206 全国艺术体操集体锦标赛 10月(4天) 待定 120
207 全国艺术体操冠军赛 5月初(4天) 待定 170
208 全国艺术体操个人冠军赛 11月(4天) 待定 100
209 全国艺术体操青少年锦标赛 10月(6天) 待定 200
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
210 全国艺术体操锦标赛 9月(5天) 待定 170
蹦床·技巧
211 全国蹦床锦标赛 待定(7天) 待定 300
212 全国蹦床冠军赛 待定(7天) 待定 320
213 全国蹦床系列赛暨奥运会选拔赛 待定(4天) 待定 150
214 全国青少年蹦床锦标赛 待定(6天) 待定 300
215 全国技巧锦标赛 5月 浙江 120
216 全国技巧冠军赛 8月 江苏 120
217 全国青少年技巧锦标赛 10月 待定 150
街舞·健美操
218 街舞电视大赛 11-12月 10城市 2000
219 健美操大众锻炼标准万人大赛 全年 全国
220 全国健美操联赛 第一站 9月3-7日 待定 300
第二站 9月17-21日 待定 300
第三站 10月22-26日 待定 300
第四站 11月5-9日 待定 300
第五站 11月19-23日 待定 300
221 全国健美操锦标赛 10月8-15日 山东青岛 500
222 全国健美操冠军赛 12月3-7日 待定 100
手  球
223 全国男子手球冠军杯赛 3月中旬 秦皇岛 160
224 全国女子手球冠军杯赛 3月中旬 秦皇岛 180
225 全国男子青年锦标赛 5月下旬至6月初 宜春 160
226 全国女子青年锦标赛 6月中旬 上海 180
227 全国中学生手球锦标赛 7月 待定 500
228 全国小学生手球锦标赛 7月 待定 400
229 全国女子手球锦标赛 9月初 待定 160
230 全国男子手球锦标赛 10月底 待定 180
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
曲棍球
231 全国女子曲棍球冠军杯赛 4月1-10日 上海 234
232 全国青年女子曲棍球锦标赛 4月11-20日 江苏 216
233 全国男子曲棍球冠军杯赛 4月20-27日 兰州 162
234 全国青年男子曲棍球锦标赛 4月29日-5月6日 兰州 162
235 全国男子曲棍球锦标赛 10月20-27日 大连 162
236 全国女子曲棍球锦标赛 10月10-19日 常州 234
237 全国男子曲棍球挑战赛 11月21-27日 待定 162
238 全国女子曲棍球联赛 南方赛区 11月1-7日 待定 126
北方赛区 11月3-9日 待定 108
决赛 11月11-17日 待定 72
239 “六人制”全国青少年曲棍球锦标赛 待定 180
棒 球
240 全国棒球联赛 第一阶段 4月11日-5月11日 全国各地 168
第二阶段 9-10月 全国各地 168
241 全国青年棒球联赛 第一阶段 3月 成都 132
第二阶段 10月 郑州 132
242 全国大学生棒球联赛 7月 待定 480
243 全国A,AA,AAA青少年锦标赛 1-7月 待定 384
244 全国棒球锦标赛 11月 无锡 220
垒 球
245 全国垒球冠军杯赛 3月15-23日 攀枝花 198
246 全国青年女子垒球锦标赛 5月17-25日 待定 180
247 全国少年儿童硬式、软式垒球锦标赛 7月20-25日 南京 300
248 全国大学生垒球锦标赛 7月 待定 待定
249 全国慢投垒球锦标赛 7月 待定 200
250 全国垒球锦标赛 10月18-26日 上海 198
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
小球中心项目
251 全国青少年斯诺克锦标赛 7天 待定 32
252 全国青少年斯诺克公开赛 7天 待定 64
253 全国青少年美式台球锦标赛 7天 待定 64
254 全国青少年美式台球公开赛 7天 待定 128
255 全国台球俱乐部杯赛 5天 待定 12
256 全国台球俱乐部争霸赛 2天 北京、深圳 6
257 全国斯诺克团体锦标赛 7天 待定 192
258 全国美式台球团体锦标赛 7天 待定 192
259 全国职业斯诺克巡回赛 第一站 10天 合肥 128
第二站 10天 待定 128
第三站 10天 待定 128
第四站 10天 待定 128
第五站 10天 待定 128
总决赛 10天 待定 128
260 全国台球大师赛 7天 待定 32
261 全国台球精英赛 7天 待定 32
262 全国台球锦标赛 7天 待定 32
263 全国台球名人赛 7天 待定 32
264 全国职业美式9球男子巡回赛 第一站 10天 待定 128
第二站 10天 待定 128
第三站 10天 待定 128
第四站 10天 待定 128
第五站 10天 待定 128
总决赛 10天 待定 128
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
265 全国职业美式8球男子巡回赛 第一站 10天 待定 128
第二站 10天 待定 128
第三站 10天 待定 128
第四站 10天 待定 128
第五站 10天 待定 128
总决赛 10天 待定 128
266 全国职业美式9球女子巡回赛 第一站 10天 上海 128
第二站 10天 待定 128
第三站 10天 待定 128
第四站 10天 待定 128
第五站 10天 待定 128
总决赛 10天 待定 128
267 全国职业美式8球女子巡回赛 第一站 10天 待定 128
第二站 10天 待定 128
第三站 10天 待定 128
第四站 10天 待定 128
第五站 10天 待定 128
总决赛 10天 待定 128
268 全国美式8球公开赛 男子组 8天 待定 128
女子组 8天 待定 128
269 全国美式9球公开赛 男子组 8天 待定 128
女子组 8天 待定 128
270 亿万农民台球大赛 7月1日-8月6日 待定
271 全国桌掷球锦标赛 待定,3天 待定 80
272 全国指弹球锦标赛 待定,3天 待定 100
273 全国地掷球(大、小金属,塑质)精英赛 待定,6天 待定 100
274 全国青年地掷球(大、小金属,塑质)锦标赛 7、8月,6天 待定 100
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
275 全国老年塑质地掷球比赛 待定,6天 待定 300
276 全国地掷球(大、小金属,塑质)锦标赛 4月,8天 山东 200
277 全国草地滚球锦标赛 待定,4天 待定 约50
278 全国掷球运动会(6个分支项目) 待定,8-10天 待定 约200
279 全国15人制橄榄球锦标赛 11月 待定 50
280 全国7人制橄榄球冠军赛 5月或10月 待定 260
281 全国青年橄榄球锦标赛 10月 待定 120
282 全国7人制橄榄球精英赛 6月 待定 120
283 全国壁球锦标赛 待定 待定 约80
预赛 8天 北京 120
预赛 8天 上海 150
284 全国壁球公开赛 预赛 4天 重庆 40
预赛 4天 杭州 40
预赛 4天 待定 50
预赛 4天 待定 50
总决赛 5天 待定 64
285 全国青少年壁球锦标赛 5天 待定 60
足  球
286 中国足协超级联赛 3月-10月 450
287 中国足协甲级联赛 4月-10月 450
288 中国足协乙级联赛 5月-11月
289 中国足协业余联赛 3月-11月
290 职业俱乐部预备队比赛 4月-10月 300
291 中国足协女子杯赛 3月初、7月下旬 352
292 全国女足超级联赛 4月中旬、6月中旬、11月下旬 352
293 全国女足锦标赛 10月中旬 352
294 女足南北明星对抗赛 9月下旬 44
295 中国足协女足超霸杯 12月初 44
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
296 U18女足联赛 1月、7月初 480
297 U18女足锦标赛 9月下旬 264
298 U16女足联赛 2月、9月初 530
299 U16女足锦标赛 10月下旬 264
300 全国女足大学生锦标赛 12月中旬
301 全国女足中学生联赛决赛 7月下旬 264
302 “阿迪达斯”足球联赛 U-19第一阶段 4-5月
U-17第一阶段 5-6月
U-15第一阶段 5-6月
U-15第二阶段 7-8月
U-17第二阶段 7-8月
U-19第二阶段 8-9月
303 重点城市“阿迪达斯杯”足球赛 8-9月
304 全国室内五人制足球甲级联赛 全年 180
305 室内五人制足协杯赛 待定 168
篮  球
306 全国男子篮球职业联赛 主客场 10月-2月底 各队选定主场 272
307 全国女子篮球甲级联赛 主客场 12月-2月 各队选定主场 180
308 全国男子篮球联赛(NBL) 预赛A组 4月1-7日 浙江宁海 84
预赛B组 4月1-7日 江苏张家港 84
决赛(1-8名)主客场 5月下旬-7月中旬 待定 96
9名以后赛会制(待定) 待定 待定 72
309 全国女子篮球俱乐部联赛 预赛A组 10月10-14日 河南洛阳 72
预赛B组 10月10-14日 辽宁大石桥 72
预赛C组 10月10-14日 辽宁北票 72
决赛A组 11月10-16日 江苏金坛 96
决赛B组 11月10-14日 河南灵宝 72
决赛C组 11月10-14日 江西万年 72
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
310 全国女子篮球乙级联赛 预、决赛 5月11-19日 河南灵宝 108
311 全国男子篮球青年联赛 预赛A组 4月6-12日 云南文山 96
预赛B组 3月22-28日 河南焦作 96
预赛C组 3月22-28日 江苏淮安 96
预赛D组 3月30日-4月5日 陕西铜川 96
决赛A组 6月15-21日 湖南怀化 96
决赛B组 6月15-21日 江西赣州 96
决赛C组 6月15-21日 辽宁大石桥 96
决赛D组 6月15-21日 江苏宿迁 96
312 全国女子篮球青年联赛 预赛A组 3月8-14日 深圳龙岗 72
预赛B组 3月8-14日 江苏徐州 72
预赛C组 3月8-14日 待定 72
决赛A组 6月5-11日 四川南充 96
决赛B组 6月5-11日 安徽凤阳 96
313 全国男子篮球俱乐部青年联赛 预赛A组 9月13-19日 河北保定 96
预赛B组 9月13-19日 浙江嘉善 96
预赛C组 9月13-19日 湖北武汉 96
预赛D组 9月19-25日 宁夏银川 96
决赛A组 10月19-25日 重庆 96
决赛B组 10月19-25日 河南漯河 96
决赛C组 10月19-25日 呼和浩特 96
决赛D组 10月19-25日 山西临汾 96
314 全国女子篮球俱乐部青年联赛 预赛A组 9月20-26日 四川达州 96
预赛B组 9月20-26日 河南漯河 96
决赛A组 10月11-17日 江西贵溪 96
决赛B组 10月11-17日 四川眉山 120
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
315 全国U17篮球比赛 男子决赛 4月 辽宁阜新 192
女子决赛 3-4月 四川成都 192
316 全国二对二篮球比赛 6-10月 待定
317 全国U15篮球比赛 男子决赛 7-8月 黑龙江双鸭山 192
女子决赛 7-8月 天津东丽 192
318 全国篮球重点单位U15比赛 男子 10月 江苏宿迁 192
女子 10月 江苏淮安 192
319 全国篮球城市U15篮球比赛 男女决赛 5月 福建莆田 144
320 “贺龙杯”中国业余篮球公开赛 男子 1-11月 全国 144
321 肯德基全国青少年三人篮球冠军挑战赛 9-12月 全国 待定
322 全国强县市领导干部篮球比赛 11月 福建晋江 待定
323 全国传统校篮球技艺测试选拔活动 9-10月 待定 待定
324 全国篮球城市领导干部“市长杯”篮球比赛 男子 10-11月 江苏丹阳 144
325 “篮校杯”全国U17篮球比赛 10月 河北秦皇岛 192
326 第十届CUBA联赛 东南分区赛 3月6-12日 待定 300
西南分区赛 3月13-19日 待定 300
西北分区赛 3月20-26日 待定 300
东北分区赛 3月27-4月2日 待定 300
女子八强赛 待定 待定 120
女子总决赛 待定 待定 30
男子八强赛 待定 待定 120
总冠军挑战赛 待定 待定 90
327 第四届CBA-CUBA青年对抗赛 待定 待定 192
328 第十一届CUBA联赛基层预赛 9-12月 待定 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
排  球
329 全国少年女排(甲组)锦标赛 1月20-27日 四川资阳 192
330 全国少年男排(甲组)锦标赛 3月1-8日 江苏镇江 192
331 全国青年女排联赛 4月20-28日 福建漳州 192
332 全国青年男排联赛 5月11-19日 河北秦皇岛 192
333 全国女排锦标赛 3月6-15日 江苏太仓 192
334 全国男排锦标赛 3月20-26日 河南漯河 192
335 全国少年女排(乙组)锦标赛 7月10-17日 重庆 360
336 全国少年男排(乙组)锦标赛 7月20-27日 辽宁盖州 240
337 全国女排大奖赛 1月3-27日 江苏、浙江 96
338 全国男排大奖赛 2月14日-3月9日 江苏、浙江 96
339 全国青年女排锦标赛 11月20-27日 四川内江 144
340 全国青年男排锦标赛 11月10-17日 江苏淮安 144
341 全国女排联赛 2008年9月-2009年4月 主客场 192
342 全国男排联赛 2008年9月-2009年4月 主客场 192
沙滩排球
343 全国沙滩排球巡回赛 第一站 4月24-27日 上海 130
第二站 5-6月(7天) 山东 130
第三站 9-10月(7天) 哈尔滨 150
第四站 9-10月(7天) 郑州 150
第五站 9-10月(7天) 成都崇州 150
第六站 9-10月(7天) 待定 150
第七站 10-11月(7天) 海口 150
第八站(总决赛) 10-11月(7天) 广州 150
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
乒乓球
344 全国乒乓球锦标赛 11月17-24日 江苏张家港 320
345 全国优秀青少年乒乓球调赛 11月1-7日 广东汕头 240
346 全国少年乒乓球锦标赛 9月3-9日 江苏镇江 350
347 中国乒乓球俱乐部超级联赛 10月11日-12月20日 各主场俱乐部 100
348 中国乒乓球俱乐部甲A比赛 (一) 4月2-6日 重庆 160
(二) 6月4-8日 贵州遵义 160
(三) 9月23-27日 江苏连云港 160
349 中国乒乓球俱乐部甲B比赛 (一) 4月23-27日 黑龙江大庆 280
(二) 9月12-16日 四川眉山 280
350 中国乒乓球俱乐部甲C比赛 (一) 5月13-17日 广东东莞 280
(二) 9月3-7日 浙江临海 280
351 中国乒乓球俱乐部甲D比赛 (一) 5月21-25日 江西鹰潭 280
(二) 7月23-27日 河北唐山 280
352 中国乒乓球俱乐部乙A比赛 (一) 4月15-19日 湖北黄石 450
(二) 7月9-13日 呼和浩特 450
353 中国乒乓球俱乐部乙B比赛 (一) 3月19-24日 四川成都 约500
(二) 10月14-19日 江西宜春 约500
354 全国少年乒乓球比赛 南方赛区 7月2-8日 江苏苏州 240
北方赛区 7月2-8日 辽宁锦州 240
355 全国乒乓球少儿杯赛总决赛 12月1-6日 辽宁抚顺 160
356 全国重点单位乒乓球比赛 10月21-26日 江苏太仓 376
羽毛球
357 全国羽毛球青年锦标赛 3月 待定 400
358 全国羽毛球冠军赛 5月 待定 400
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
359 全国羽毛球锦标赛 10月 待定 450
360 全国羽毛球少年赛 乙组 4月19-25日 安徽淮北 280
甲组 5月31日-6月6日 重庆万盛 200
361 全国羽毛球学校协作交流赛 7月3-10日 福建上杭 280
362 全国中学生羽毛球赛 7月18-24日 广州 400
363 全国少年羽毛球精英赛 10月18-24日 辽宁大连 280
364 全国中老年羽毛球业余比赛 5月 佛山 1000
365 东西南北中业余羽毛球赛 第一站 4月上旬 待定 400
第二站 4月下旬 待定 400
第三站 5月上旬 待定 400
第四站 5月下旬 待定 400
第五站 6月中旬 待定 400
总决赛 7月上旬 待定 400
366 索牌业余俱乐部羽毛球赛 第一站 9月上旬 待定 400
第二站 9月下旬 待定 400
第三站 10月上旬 待定 400
第四站 10月下旬 待定 400
第五站 11月上旬 待定 400
第六站 11月中旬 待定 400
总决赛 12月上旬 待定 400
网  球
367 全国网球巡回赛 12月8-14日 广州 60
368 全国青少年网球团体赛 3月31日-4月6日 北京 90
369 全国网球团体锦标赛 男子 5月12-18日 天津 90
女子 5月19-25日 河北廊坊 90
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
370 全国青少年网球排名赛 U16-U18(1-2站) 3月17-30日 武汉 200
U16-U18(3-4站) 10月13-26日 天津 200
U16-U18(总决赛) 10月27-11月2日 天津 130
U14(1-2站) 3月3日-16日 厦门 200
U14(3-4站) 6月16-29日 武汉 200
U14(5-6站) 6月30日-7月13日 北京 200
U14(7-8站) 7月14-27日 北京 200
U10-U12(1-2站) 2月18-30日 广东江门 150
U12(3-4站) 6月30日-7月13日 河北廊坊 100
U10(3-4站) 6月30日-7月14日 北京 60
U12-U14 (总决赛) 7月28日-8月3日 待定 130
371 全国女子网球巡回赛 6月2-8日 沈阳 100
6月9-15日 大连 100
6月30日-7月14日 待定 100
372 全国短式网球系列赛 7、8月 南昌、郑州、保定 1000
373 第二十二届全国软式网球锦标赛 3月27-31日 浙江台州 120
374 第十四届全国软式网球冠军赛 4月1-4日 浙江台州 80
375 第十四届全国青少年软式网球锦标赛 4月5-8日 浙江台州 80
航管中心项目
376 全国滑翔锦标赛 5月(20天) 山西大同 30
377 全国热气球锦标赛 待定(20天) 待定 100
378 全国热气球巡回赛 第一站 待定(20天) 待定 100
第二站 待定(20天) 待定 100
第三站 待定(21天) 待定 100
第四站 待定(22天) 待定 100
第五站 待定(23天) 待定 100
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
379 全国热气球节 待定(10天) 廊坊、霸州 80
380 全国热气球挑战赛 待定(20天) 海南海口 100
381 全国热气球精英赛 待定(20天) 待定 80
382 全国热气球优秀选手赛 待定(20天) 待定 80
383 全国动力悬挂滑翔机锦标赛 待定(15天) 待定 60
384 全国动力悬挂滑翔机拉力赛 待定(15天) 待定 60
385 全国轻型飞机巡回赛 五站 待定(25天) 待定 80
386 全国轻型直升机比赛 待定(10天) 待定 20
387 全国模拟飞行联赛 待定(4个月) 网络 200
388 全国模拟飞行锦标赛 待定(决赛10天) 待定 100
389 全国滑翔伞锦标赛 待定 待定 60
390 全国滑翔伞优秀选手赛 三站 待定 待定 60
391 全国无动力飞行锦标赛 待定 待定 50
392 全国动力伞锦标赛 待定 待定 50
393 全国动力伞优秀选手赛 三站 待定 待定 50
394 全国动力伞巡回赛 五站 待定 待定 50
395 全国跳伞锦标赛 暂定5、6月(8天) 广州 80
396 全国跳伞冠军赛 10月(8天) 河南 90
397 全国动力悬挂跳伞锦标赛 第一站 5月 河南郑州 36
第二站 10月 上海 36
398 全国定向锦标赛 10月 浙江 1000
399 全国定向冠军赛 5月 待定 400
400 全国定向分区赛 五站 5-12月 待定 1500
401 全国定向越野挑战赛 五站 5-12月 待定 2000
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
402 全国山地车定向公开赛 5月 待定 120
403 全国GPS定向公开赛 待定 待定 200
404 全国汽车定向越野挑战赛 4-12月 待定 200
405 全国野外定向精英赛 五站 待定 待定 300
406 全国旅游城市全能定向越野挑战赛 八站 3-12月 待定 3000
407 全国青少年无线电通信锦标赛 7月 待定 500-600
408 全国青少年电子制作锦标赛 7月 待定 800
409 全国业余无线电应急通信抢险赛 9月 待定 800
410 全国无线电测向锦标赛 5月 待定 600
411 全国青少年无线电测向锦标赛 待定 900
412 全国航海模型锦标赛 待定(6天) 待定 200
413 全国青少年航海模型锦标赛 7月(6天) 待定 300
414 全国航海模型爱好者公开赛 三站 待定 待定 300
415 全国建筑模型创作大赛 待定(5天) 待定 200
416 全国静态模型大师赛 10月 北京 150
417 第九届“我爱祖国海疆”全国青少年航海建筑   模型竞赛 各省市区预赛 3-10月 全国各地
航海模型总决赛 7月(5天) 待定 600
建筑模型总决赛 待定(4天) 待定 500
418 全国航空航天模型锦标赛 待定(7天) 待定 200
419 全国青少年航空航天模型锦标赛 待定(7天) 待定 500
420 科研类航空航天模型锦标赛 10月(7天) 待定 300
421 全国航空模型爱好者系列赛 四站 5-12月 北京、上海、深圳、珠海 150/站
422 第十届“飞向北京-飞向太空”全国青少年航空航天模型比赛 预选赛和总决赛 3-8月 待定 800
423 全国车辆模型锦标赛 待定(5天) 待定 200
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
424 全国青少年车辆模型锦标赛 待定(5天) 待定 400
425 第十三届“驾驭未来”全国青少年车辆模型比赛 预选赛和总决赛 8-12月 待定 800
426 全国车辆模型联赛 分站赛和总决赛 5-12月 上海、佛山、深圳、厦门、杭州 100/站
427 全国模拟遥控飞行挑战赛 总决赛 待定(4天) 待定 150
428 全国科技体育运动会 省市选拔赛 3月至9月 全国各地
全国总决赛 10月 待定
棋牌中心项目
429 全国五子棋团体赛 5月 待定 120
430 全国少年儿童五子棋锦标赛 8月 待定 120
431 全国五子棋锦标赛 4天 待定 120
432 全国国际象棋锦标赛 个人男组 4月 待定 24
个人乙组 7月 郑州 100-150
团体甲级 3月-12月 待定6站 80-100
团体乙级 7月 郑州 150-200
433 全国少年儿童国际象棋冠军赛 2月11-18日 上海 800-1000
434 全国国际象棋青年冠军赛 2月11-18日 上海 30-50
435 全国国际象棋棋童杯赛 1月 无锡 300
436 全国国际象棋中学生棋赛 7月 待定 200
437 "华源杯"全国国际象棋公开赛 待定 待定 200
438 全国国际象棋特级大师赛 待定 待定 30
439 国际象棋夏令营赛 待定 待定 200
440 全国国际象棋棋王棋后赛 待定 待定 150
441 全国国际象棋大学生赛 待定 待定 200
442 全国64格王特级大师赛 待定 待定 30
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
443 全国国际象棋情侣杯赛 待定 待定 12
444 国际象棋特级大师巡回赛 待定 待定 30
445 国际象棋新人王赛 待定 天津 200
446 国际象棋女子争霸赛 待定 待定 20
447 国际象棋特级大师联棋赛 待定 待定
448 国际象棋等级赛 7月 天津、深圳 500-600
449 国际象棋元老杯邀请赛 待定
450 南北国际象棋特级大师对抗赛 待定 待定
451 全国国际象棋学校团体锦标赛 待定 待定
452 全国桥牌锦标赛 5月17-26日 湖北武汉 600
453 全国桥牌协会锦标赛 3月22-28日 湖北武汉 400
454 全国桥牌俱乐部锦标赛 11月9-16日 四川峨嵋 400
455 全国桥牌A类俱乐部联赛 第一站 2月27日-3月2日 湖北武汉 180
第二站 7月9-13日 江苏太仓 180
总决赛 12月9-19日 浙江宁波 100
456 全国中央企业桥牌赛 6月21-26日 四川眉山 400
457 全国桥牌通讯赛 春季 3月23日 全国各地 3000
夏季 6月22日 全国各地 3000
秋季 9月21日 全国各地 3000
冬季 12月21日 全国各地 3000
458 全国象棋甲级联赛 22轮 44天 各主场 70
459 全国象棋锦标赛 团体 11天 湖北武汉 140
个人 12天 广东顺德 150
460 全国少年象棋锦标赛 13轮 8月2-8日 四川成都 550
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
461 全国象棋等级赛 13轮 待定 待定 240
462 全国区县级象棋赛 11轮 7天 待定 120
463 全国象棋特级大师赛 11轮 9天 待定 40
464 全国象棋大师赛 9天 待定 70
465 全国老年象棋锦标赛 8天 待定 150
466 全国社区象棋大奖赛 7天 待定 300
467 全国青年象棋锦标赛 7天 待定 60
468 全国围棋段位赛 一个阶段 7月 杭州 待定
469 全国围棋锦标赛 男团乙 待定 广州 待定
男团丙 待定 济南 待定
女团甲乙 待定 待定
个人男女 9月 沈阳 待定
470 全国少年儿童围棋赛 一个阶段 待定 北京或杭州 待定
471 全国围棋甲级联赛 4-12月 待定 待定
472 第22届围棋天元赛 三个阶段 1-4月 北京 待定
473 第21届围棋名人赛 三个阶段 3-11月 待定 待定
474 招商银行杯围棋电视快棋赛 一个阶段 北京 待定
475 第13届NEC杯围棋赛决赛 1月12日 北京 待定
476 第14届NEC杯围棋赛 六个阶段 待定 待定
477 第10届阿含桐山杯围棋快棋公开赛 三个阶段 7-11月 待定 待定
478 第8届理光杯围棋赛 三个阶段 待定 待定 待定
479 第15届围棋新人王赛 二个阶段 待定 待定 待定
480 第8届华山围棋大会 一个阶段 待定 陕西 待定
481 烂柯山杯围棋赛 待定 待定 待定 待定
482 国家少年围棋队选拔赛 男子 待定 北京 待定
女子 待定 待定 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
483 女子围棋名人赛 一个阶段 待定 山东 待定
484 理光杯围棋新秀赛(三段以下) 一个阶段 待定 待定 待定
485 第21届全国晚报杯业余围棋赛 一个阶段 1月 青岛 待定
银川 待定
486 围棋棋圣赛 三个阶段 待定 待定 待定
487 倡棋杯围棋赛 三个阶段 待定 待定 待定
488 建桥杯全国女子围棋赛 二个阶段 待定 上海/北京 待定
489 黄河杯全国业余围棋锦标赛 待定 待定 待定
490 百灵杯女子公开赛 待定 待定 待定
491 理光杯职业围棋混双赛 待定 待定 待定
492 第二届龙星杯围棋赛 分阶段 北京 待定
493 第4届全国女子围棋精英赛 分阶段 待定 待定
494 中国棋王争霸赛 待定 待定 待定
武  术
495 全国武术散打冠军赛 男子 7天 待定 400
女子 6天 待定 300
496 全国青少年武术散打锦标赛 7天 待定 300
497 全国武术散打精英赛 2天 待定 14
498 全国武术散打超级联赛 全年 待定 400
499 全国武术散打“功夫王”争霸赛 全年 待定 400
500 第八届全国武术学校武术比赛 散打 4天 待定 400
套路 4天 待定 450
501 南北武术散打明星对抗赛 1天 待定 32
502 全国武术套路锦标赛 女子 5天 待定 260
男子 5天 待定 260
503 全国青少年武术套路锦标赛 5天 待定 400
504 全国武术套路传统项目冠军赛 5天 待定 400
505 全国武术套路冠军赛 5天 待定 360
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
登  山
506 全国攀石赛 4天 北京 120
507 全国攀冰锦标赛 2天 待定 100
508 全国青年攀岩锦标赛 3天 待定 150
509 全国攀岩锦标赛 4天 待定 200
510 全国攀岩精英赛 天然岩壁 2天 待定 60
2天 待定 80
511 全国攀岩邀请赛 天然岩壁 2天 待定 60
天然岩壁 2天 待定 60
2天 待定 80
512 全国攀岩分站赛 五站 全国五城市 600
513 全国极限运动大赛攀岩赛 3天 浙江湖州 100
514 全国攀岩大会 5天 待定 300
515 全国山地户外运动挑战赛 4月 山东邹城 150
3天 贵州遵义 150
俱乐部赛 10月 湖南洪江 150
516 全国山地户外运动锦标赛 待定 待定 150
517 全国山地户外运动会 9月 贵州 500
518 全国山地户外运动系列赛 第一站 3天 待定 150
第二站 3天 待定 150
第三站 3天 待定 150
第四站 3天 待定 150
519 全国高山竞速挑战赛 3天 待定 200
520 全国山地户外运动精英赛 6月 浙江舟山 150
3月 陕西汉中 150
521 全国大学生山地户外运动锦标赛 3天 待定 150
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
汽  车
522 泛珠三角超级赛车节 第一站 3月14-16日 广东珠海 150
第二站 6月20-22日 广东珠海 150
第三站 9月19-21日 广东珠海 150
523 中国直线竞速车王挑战赛 大区赛 4月4-6日 成都 150
大区赛 4月25-27日 唐山 150
大区赛 5月10-11日 西安 150
大区赛 5月30-6月1日 珠海 150
总决赛 6月18-20日 深圳 80
524 中国汽车越野系列赛 3月16-20日 黑龙江漠河 160
4月27日-5月3日 云南东川 160
5月1-12日 新疆 160
10月10-20日 新疆罗布泊 160
12月5-7日 广东阳山 160
525 全国汽车拉力锦标赛 第一站 3月28-30日 贵州开阳 160
第二站 4月18-20日 上海 160
第三站 8月28-30日 黑龙江漠河 160
第四站 9月19-21日 吉林长白山 160
第五站 11月7-9日 浙江龙游 160
第六站 11月28-30日 福建邵武 120
第七站 12月12-14日 浙江余姚 160
526 全国卡丁车锦标赛 第一站 3月29-30日 广东深圳 120
第二站 5月3-4日 广东三水 120
第三站 6月21-22日 上海 120
第四站 9月27-28日 天津 120
第五站 10月25-26日 贵州 120
第六站 11月15-16日 深圳 120
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
527 全国汽车短道拉力锦标赛 待定 山西右玉 60
待定 河南武陟 60
待定 四川成都 60
待定 广西桂林 60
528 全国青年短道拉力系列赛 待定 江苏苏州
待定 江苏苏州
529 全国汽车场地越野锦标赛 第一站 4月11-13日 北京怀柔 160
第二站 5月30日-6月1日 山西晋城 160
第三站 9月5-7日 河南郑州 160
第四站 9月19-21日 内蒙古乌海 160
第五站 10月4-6日 四川成都
第六站 10月24-26日 浙江武义 160
第七站 11月21-23日 福建厦门 160
第八站 12月10-13日 广东阳山
第九站 天津 备选
云南昆明 备选
530 全国汽车场地锦标赛 第一站 4月19-20日 上海 120
第二站 5月10-11日 北京 120
第三站 6月7-8日 北京 120
第四站 9月13-14日 成都 120
第五站 10月4-5日 珠海 120
第六站 11月29-30日 上海 120
531 中国方程式汽车赛 第一站 4月19-20日 上海 80
第二站 5月17-18日 珠海 80
第三站 7月26-27日 珠海 80
第四站 9月13-14日 成都 80
第五站 10月4-5日 北京 80
第六站 11月22-23日 上海 80
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
532 全国卡车大赛 10月 北京 60
533 烟台街道赛 10月 烟台 50
摩托车
534 全国摩托车越野锦标赛 第一站 5月16-18日 河南桐柏 100
第二站 6月6日-6月8日 河南 100
第三站 7月11-13日 山西右玉 100
第四站 9月19-21日 江苏泗阳 100
第五站 10月17-19日 浙江横店 100
第六站 11月14-16日 广西 100
备选 待定 北京海淀
535 全国公路摩托车锦标赛 第一站 3月21-23日 三水 100
第二站 4月19-20日 天津或河北 100
第三站 5月24-25日 西安 100
第四站 10月4-5日 贵州贵定 100
536 中国超级摩托车锦标赛 第一站 3月29-30日 珠海 100
第二站 4月26-27日 北京 100
第三站 5月30-31日 上海 100
第四站 10月11-12日 广东珠海 100
社体中心项目
537 全国门球锦标赛 待定 待定 待定
538 全国老年门球赛 待定 待定 待定
539 全国少儿门球赛 待定 待定 待定
540 全国老年人门球精英赛 待定 待定 待定
541 全国企业门球赛 待定 待定 待定
542 全国农民(乡镇)门球赛 待定 待定 待定
543 全国门球争霸赛 待定 待定 待定
544 全国门球冠军赛 待定 待定 待定
545 全国门球公开赛 待定 待定 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
546 全国门球大奖赛 待定 待定 待定
547 全国百强县(市)门球锦标赛 待定 待定 待定
548 第十届全国飞镖公开赛和分站赛 待定 待定 待定
549 全国飞镖精英赛 待定 待定 待定
550 世界杯职业飞镖锦标赛选拔赛 待定 待定 待定
551 全国飞镖锦标赛 待定 待定 待定
552 中央国家机关公仆杯飞镖赛 待定 待定 待定
553 全国企业飞镖赛 待定 待定 待定
554 全国高校飞镖对抗赛 待定 待定 待定
555 雅达利软式飞镖积分赛 待定 待定 待定
556 全国健美锦标赛 待定 待定 300
557 全国健身锦标赛 待定 待定 200
558 全国速度轮滑场地公开赛 2月23-29日 海口 300
559 第23届全国速度轮滑场地锦标赛 7月8-24日 苏州 400
560 第2届全国少年速度轮滑场地锦标赛 4月28日-5月4日 北戴河 200
561 全国少年公路轮滑锦标赛 6月17-23日 郑州 200
562 第8届全国公路轮滑锦标赛 10月上旬 常熟 400
563 第23届全国花样轮滑锦标赛 5月中旬 承德 150
564 第2届全国单排轮滑锦标赛 3月下旬或4月上旬 待定 300
565 第二届全国自由式轮滑大赛 5月下旬 承德 150
566 全国公路轮滑公开赛 3天 待定 300
567 全国拔河锦标赛 上半年 徐州 300
568 全国拔河精英赛 下半年 待定 200
569 第十六届“屈原杯”全国龙舟锦标赛 5月或6月(3天) 待定 800
570 第二届全国12人龙舟锦标赛 5月或6月(2天) 待定 400
571 第四届全国传统龙舟大赛 6月(2-3天) 待定 1000
572 第三届全国龙舟之乡争霸赛 待定(2天) 待定 500
573 京杭大运河龙舟拉力赛 5-6月(20天) 待定 500
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
574 全国五人龙舟邀请赛 10月或11月(1天) 待定 800
575 第二届黄河三峡拉力赛 待定 甘肃永靖 330
576 全国龙舟精英赛 待定 待定 400
577 全国龙舟邀请赛 待定 待定 400
待定 待定 400
578 全国龙狮邀请赛 待定 待定
579 第八届全国龙狮锦标赛 待定 待定
580 全国龙狮争霸赛 5月 福建石狮
5月 广东南海
581 全国龙狮邀请赛暨首届大企业龙狮锦标赛 待定 待定
待定 待定
582 全国舞龙舞凤邀请赛 待定 待定
583 全国龙狮精英赛 待定 待定
584 全国青年大学生龙狮锦标赛 待定 待定
585 第三届全国千公里信鸽联赛 待定 待定
586 第九届信鸽国家赛 5月17日 待定
587 第六届全国幼鸽联赛 9月-11月 各省区市 待定
588 全国幼鸽千公里赛 11月 湖北 待定
589 第24届全国信鸽品评赛 12月 待定 待定
590 全国风筝锦标赛 待定 待定 200
591 全国风筝精英赛 4月 天津 150
592 全国风筝邀请赛 待定 银川 150
593 全国青少年(中学生)毽球锦标赛 7月 广东中山 300
594 全国毽球锦标赛 4月 广东番禺 300
595 全国少儿毽球大赛 待定 待定 待定
596 全国青少年体育舞蹈锦标赛 4000
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
597 第五届全国健身交谊舞锦标赛 9月或10月 江苏太仓 700
598 CDSF体育舞蹈大奖赛 常熟站(城市锦标赛) 4月4-6日 江苏常熟 1400
上海站 7月19-20日 上海卢湾 500
待定 待定 待定
待定 待定 待定
南京站 10月 江苏南京 1200
总决赛(全国锦标赛) 11月7-9日 深圳 4000
599 全国体育舞蹈团体舞锦标赛 10月 大连 待定
600 全国万人拉丁舞大赛 4月-11月 各地 10000
601 百名将军钓鱼大赛 待定 待定
602 全国钓鱼锦标赛 分区赛 待定 待定 待定
总决赛 待定 待定 待定
电子竞技
603 全国电子竞技运动会(CEG) 四站 待定 待定 200
604 全国电子竞技锦标赛 待定 待定 250
605 电子竞技世界杯中国区选拔赛 5月 无锡 180
体育院校比赛
606 全国体育院校比赛 篮球项目 6月 待定 200
游泳项目 10月 待定 200

附件2:国际比赛(国内举办)

编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
1 国际滑联短道速滑世界杯 2007年10月19-21日 哈尔滨 180
2 国际滑联短道速滑世界团体锦标赛 2008年3月15-16日 哈尔滨 100
3 速度滑冰世界青年锦标赛 2008年2月22-24日 长春 150
4 速度滑冰世锦赛亚洲区资格赛 2007年12月22-23日 沈阳 70
5 世界花样滑冰大奖赛中国站 2007年11月8-11日 北京 60
6 国际雪联自由式滑雪世界杯 2007年12月21-22日 长春 80
7 长春国际瓦萨越野滑雪节 2007年12月-2008年01月 长春 500
8 高山滑雪国际雪联积分赛 2007年11月26-29日 河北万龙 200
9 亚洲男子冰球联赛 2007年9月-2008年3月 140
10 国际冰联女子冰球世锦赛 2008年4月4-13日 哈尔滨 180
11 太平洋冰壶锦标赛 2007年11月19-26日 北京 150
12 射击奥运会测试赛(世界杯) 北京 4月7-21日
13 亚洲气枪锦标赛 南京 4月3-8日
14 第二届世界大学生射击锦标赛 北京 10月
15 环崇明岛女子国际公路自行车赛 4月25-29日 上海 100
16 环东钱湖女子国际公路自行车赛 待定 浙江 100
17 环沪港国际公路自行车赛 4月 上海、香港 100
18 BMX世界锦标赛 5月28日-6月2日 山西太原 2000
19 环青海湖国际公路自行车赛 7月12-20日 青海 130
20 环海南国际公路自行车赛 11月11-18日 海南 120
21 环南中国海国际公路自行车赛 12月22-30日 香港、广东、澳门 100
22 男花女重团体世界锦标赛 4月18-20日 北京 150
23 男女花剑世界杯赛 5月2-4日 上海 300
24 女子重剑世界杯赛 5月16-18日 江苏 150
25 女子佩剑世界杯赛 5月30日-6月1日 天津 150
26 第17届亚洲铁人三项锦标赛 4月19-20日 广东广州 350(境外160)
27 中国“铁人赛” 4月20日 海南海口 900(境外800)
28 国际铁人三项洲际杯赛 5月23-24日 湖北宜城 300(境外30)
7月,2天 辽宁锦州 300(境外30)
9月27-28日 河南睢县 300(境外30)
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
29 大漠黄河铁人三项国际邀请赛 8月30-31日 宁夏中卫 150(境外30)
30 国际马联场地障碍挑战赛 9月(2天) 北京 60
31 国际马联盛装舞步挑战赛 11月(2天) 广州 30
32 内蒙古国际马术邀请赛 8月(4天) 内蒙古呼和浩特 50
33 国际马联东亚马术障碍团体赛 上海、广东 40
34 亚洲蹼泳锦标赛 10月28日-11月2日 山东烟台 200
35 世界杯滑水比赛 3天 待定 60
36 中美滑水对抗赛 四站 5-10月,每站2天 待定 50
37 中美澳滑水公开赛 二站 5-11月,每站2天 待定 120
38 大中华尾波滑水公开赛 三站 6月,每站2天 待定 150
39 国际青少年滑水邀请赛 7月,3天 待定 100
40 世界大学生滑水锦标赛 9月24-28日 北京 200
41 世界F1摩托艇锦标赛 二站 5-10月,每站2天 待定 300
42 国际摩托艇邀请赛 四站 5-11月,每站2天 待定 150
43 世界喷气摩托艇锦标赛 二站 7-9月,每站2天 待定 120
44 中国F2国际摩托艇OPEN系列赛 三站 待定, 每站4天 待定 120
45 中日韩帆船赛 6月 山东日照 60
46 中国杯帆船赛 10月 广东深圳 120
47 环中国海帆船赛 7-11月 日照、厦门 110
48 奥运会赛艇亚洲区资格赛 4月25-27日 上海 150
49 皮划艇激流回旋中国公开赛 6月20-22日 贵州下司 100
50 女子摔跤世界杯赛 1月19-20日 山西太原
51 第五届世界女子拳击锦标赛 11月 浙江宁波
52 中国跆拳道公开赛 待定 待定 300
53 中韩跆拳道对抗赛 待定 待定 50
54 国际跆拳道邀请赛 待定 待定 200
55 国际大众跆拳道比赛 待定 待定 800
56 青岛国际柔道公开赛 11月22-23日 青岛 300
57 厦门国际马拉松赛 1月5日 厦门 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
58 郑州国际马拉松赛 3月31日 河南郑州 待定
59 扬州鉴真国际马拉松(半程)赛 4月5日 扬州 待定
60 "好运北京”国际田联竞走挑战赛 4月18-19日 北京 待定
61 "好运北京”马拉松赛 4月20日 北京 待定
62 大连国际马拉松赛 4月20日 大连 待定
63 “好运北京”中国田径公开赛 5月22-25日 北京 待定
64 北京国际马拉松赛 10月19日 北京 待定
65 杭州国际马拉松赛 11月9日 杭州 待定
66 上海国际马拉松赛 11月30日 上海 待定
67 南宁国际马拉松赛(半程) 南宁 待定
68 奥运会游泳测试赛 1月31日-2月5日 北京 500
69 奥运会马拉松游泳测试赛 5月31日-6月1日 北京 50
70 第16届FINA世界杯跳水赛 2月19-25日 北京 250
71 FINA跳水系列赛 第二站 2月29日-3月2日 深圳 120
第四站 5月31日-6月1日 南京 40
72 花样游泳奥运会资格赛 4月16-20日 北京 260
73 世界女子水球联赛预赛 5月20-25日 天津 60
74 西双版纳澜沧江亚洲公开水域邀请赛 4月 云南 260
75 国际泳联10公里马拉松游泳世界杯 9月23日 广东汕头 60
76 国际救生邀请赛 待定 待定 60
77 体操世界杯系列赛(中国站) 5月12-16日 天津 200
78 艺术体操奥运会测试赛 5月 北京 待定
79 国际手联男子手球精英赛 6月 苏州
80 国际手联女子手球精英赛 6月 苏州
81 美国职业大联盟(MLB)季前赛 3月 北京
82 国际棒球挑战赛 7月 天津
83 男子曲棍球四国邀请赛 5月 北京 72
84 女子曲棍球四国邀请赛 6月 北京 72
85 世界男子壁球精英赛 待定 待定 100
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
86 世界女子壁球精英赛 1月21-26日 待定 16
87 东亚壁球锦标赛 6月4-8日 待定 80
88 世界女子大金属地掷球锦标赛 10月 待定 150
89 世界女子小金属地掷球锦标赛 10月 待定 150
90 世界女子塑质地掷球锦标赛 10月 待定 150
91 亚洲草地滚球锦标赛 待定 待定 150
92 中国国际草地滚球公开赛 待定 待定 80
93 亚洲橄榄球15人制国家系列赛 待定 待定 60
94 亚洲女子7人制橄榄球锦标赛 待定 待定 250
95 亚洲女子15人制橄榄球锦标赛 10月或11月 昆明 200
96 青岛沙滩国际橄榄球邀请赛 5月 青岛 250
97 美的中国女子职业高尔夫球精英赛 1月20日—24日 待定 待定
98 中国高尔夫球业余锦标赛 待定 待定 待定
99 中韩职业高尔夫锦标赛 3月20-23日 上海 待定
100 中国高尔夫职业巡回赛 第一站 3月13-16日 广州 待定
第二站 3月27-30日 厦门 待定
第三站 4月10-13日 昆明 待定
第四站 5月15-18日 上海 待定
第五站 5月22-25日 南京 待定
第六站 6月5-8日 成都 待定
第七站 9月4-7日 延吉 待定
第八站 9月18-21日 青岛 待定
第九站 9月25-28日 天津 待定
第十站 10月9-12日 北京 待定
101 volvo中国高尔夫球公开赛 4月17-20日 北京 待定
102 国际高尔夫球男子职业公开赛 待定 待定 待定
103 BMW亚洲锦标赛 4月24-27日 上海 待定
104 华彬北京公开赛 5月初 北京 待定
105 世界风杯职业业余配对赛 5月29日-6月1日 北京 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
106 中国高尔夫男子职业冠军巡回赛 待定 待定 待定
待定 待定 待定
待定 待定 待定
待定 待定 待定
待定 待定 待定
107 海峡杯高尔夫球邀请赛 待定 待定 待定
108 全国青少年高尔夫锦标赛 7月28日-8月2日 山东 待定
109 别克中国高尔夫球俱乐部联赛 第一站 5月6-9日 待定 待定
第二站 6月3-6日 待定 待定
第三站 7月8-11日 待定 待定
第四站 7月28日-8月1日 待定 待定
第五站 8月28-31日 待定 待定
110 国际高尔夫男子职业公开赛 待定 待定 待定
111 中国高尔夫男子职业精英赛 9月11-14日 青岛 待定
112 滨海女子职业高尔夫公开赛 9月11-13日 上海 待定
113 中韩职业高尔夫锦标赛 10月2-5日 待定 待定
114 美的中国男子职业精英赛 10月16-19日 广东顺德 待定
115 别克中国高尔夫球俱乐部联赛总决赛 10月21-24日 待定 待定
116 大佛杯男子职业高尔夫锦标赛 10月25-28日 北京 待定
117 中国高尔夫业余公开赛 11月第一周 广东 待定
118 汇丰冠军赛 11月8-11日 上海 待定
119 宝富追日中国高尔夫球挑战赛 待定 待定 待定
120 观澜湖高尔夫世界杯赛 11月27-30日 深圳 待定
121 中国高尔夫业余巡回赛 第一站 1月13-17日 广东 待定
122 中国业余巡回赛 第二站 4月13-17日 天津 待定
第三站 5月25-29日 待定
第四站 6月22-26日 待定
第五站 11月2-5日 待定 待定
第六站 12月1-5日 广东 待定
第七站 12月6-9日 广东 待定
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
123 中国高尔夫女子职业巡回赛 第一站 待定 待定 待定
第二站 待定 待定 待定
第三站 待定 待定 待定
第四站 待定 待定 待定
第五站 待定 待定 待定
第六站 待定 待定 待定
第七站 待定 待定 待定
第八站 待定 待定 待定
124 中国女子高尔夫球锦标赛 第一站 待定 待定 待定
第二站 待定 待定 待定
125 国际女子职业高尔夫大师赛 待定 待定 待定
126 东亚足球锦标赛 2月 重庆 92
127 东亚女足锦标赛 2月 重庆 80
128 “潍坊杯”国际青年足球邀请赛 7月 潍坊 180
129 国际男篮邀请赛 5月 待定 待定
6月 待定 待定
7月 待定 待定
8月 待定 待定
130 钻石杯篮球赛 8月上旬 待定 待定
131 国际女篮邀请赛 4月 待定 待定
5月 待定 待定
7月 待定 待定
132 世界沙滩排球巡回赛 4月28日-5月2日 上海 300
11月11-16日 三亚 300
133 中国国际女子排球精英赛 5-6月 北仑、广东 80
134 世界女排大奖赛分站赛 6月16-22日 北仑 80
135 世界男排联赛 6月13-29日 成都 80
136 第49届世乒赛团体赛 2月24日-3月2日
137 大众汽车乒乓球公开赛 5月15-18日 待定 150
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
138 松下中国乒乓球大奖赛 9月11-14日 上海 150
139 女子乒乓球世界杯赛 9月19-21日 待定 16
140 职业乒乓球巡回赛总决赛 12月18-21日 待定 64
141 成都乒乓球青少年巡回赛 6月17-22日 成都 150
142 太原乒乓球青少年巡回赛 8月27-31日 太原 150
143 柳州国际女子对抗赛 12月26-27日 柳州 20
144 U17国际乒乓球挑战赛 每月一场 河南焦作 20
145 世界乒乓球冠军总决赛 12月23-24日 长沙 16
146 中国羽毛球大师赛 9月23-28日 常州 300
147 中国羽毛球公开赛 11月18-23日 待定 300
148 国际羽毛球对抗赛 待定 待定 150
149 中国国际青少年羽毛球公开赛 11月 厦门 150
150 国际男子网球巡回赛 第一站 1月14-20日 深圳 90
第二站 1月21-27日 东莞 90
第三战 1月28日-2月3日 广州 60
第四站 6月16-22日 待定 60
第五站 6月23-29日 待定 60
第六站 7月21-27日 待定 60
151 国际女子网球巡回赛 第一站 1月21-27日 待定 60
第二站 1月28日-2月3日 待定 60
第三战 4月14-20日 待定 60
第四站 4月21-27日 待定 60
第五站 6月2-8日 待定 60
第六站 6月9-15日 待定 60
第七站 6月16-22日 待定 60
152 网球联合会杯 1月28-2月3日 北京 20
153 网球戴维斯杯 2月4-10日 北京 20
154 世界网球青少年团体锦标赛 4月14-27日 深圳 100
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
155 中国网球公开赛 9月8-21日 北京 120
156 广州网球公开赛 9月22-28日 广州 60
157 中国青少年网球公开赛 8月18-24日 待定 120
158 国际青少年网球巡回赛 第一站 9月8-14日 北京 120
第二站 9月15-21 待定 120
159 网球大师杯赛 11月10-16日 上海 20
160 第七届中国杯国际软式网球大赛 6月9-14日 浙江台州 100
161 中央电视塔国际跳伞(低空)大奖赛 待定(2天) 北京 50
162 国际跳伞公开赛 待定 待定 80
163 国际滑翔伞邀请赛 待定 待定 60
164 国际动力伞邀请赛 待定 待定 60
165 国际人力飞行邀请赛 待定 待定 60
166 首届动力三角翼跳伞锦标赛 待定 待定 32
167 重庆天坑低空跳伞挑战赛 待定(2天) 重庆 50
168 世界定向排位赛 三站 待定 待定 400
169 中国国际定向邀请赛 4天 待定 400
170 中国无线电测向国际邀请赛 5月(4天) 待定 300
171 国际航海模型邀请赛 待定(5天) 待定 200
172 中国国际航空节 待定 待定 2000
173 象棋大师赛 预赛 4天 待定 32
决赛 7天 待定 32
174 世界智力运动会 待定 待定 待定
175 春兰杯世界职业围棋锦标赛 待定 北京 24
176 中日围棋天元对抗赛 待定 待定 2
177 中韩围棋天元对抗赛 待定 待定 2
178 农心辛拉面杯围棋赛 待定 待定 约15
179 三星杯世界围棋锦标赛 待定 待定 约8
180 LG杯世界围棋棋王赛 待定 待定 32
181 正官庄杯世界女子围棋赛 3月 广州 16
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
182 世界女子围棋锦标赛 待定 待定 24
183 中日阿含桐山杯围棋对抗赛 待定 待定 2
184 富士通杯围棋赛8强 6月 待定 8
185 中韩围棋对抗赛 待定 待定 待定
186 中韩围棋擂台赛 待定 待定 待定
187 中、日、韩青少年围棋对抗赛 待定 待定 待定
188 中日智力运动会 6月 北京 待定
189 商业杯国际城市邀请赛 10月 杭州 待定
190 应氏杯世界职业围棋锦标赛 4月28日-5月5日 待定
191 亚洲电视围棋快棋赛 5月或6月 待定
192 丰田杯世界围棋锦标赛 待定 待定
193 第四届“世界杯”武术散打比赛 3天 哈尔滨 72
194 中国功夫-泰国职业泰拳争霸赛 2天 待定 14
195 中国功夫-世界自由搏击争霸赛 2天 待定 14
196 中国功夫-伊朗武术散打对抗赛 2天 待定 18
197 中国散打-日本搏击争霸赛 2天 待定 14
198 中俄武术散打对抗赛 2天 待定 14
199 国际武术搏击擂台赛 4月11日 广东东莞 16
200 国际武术散打争霸赛 2天 待定 16
201 国际武术搏击王争霸赛 3月 重庆 16
202 第三届世界传统武术节 5天 待定 480
203 国际武术邀请赛 5月 上海 100
204 北京2008武术比赛 8月 北京 128
205 世界杯攀岩赛 6月27-28日 青海西宁 100
206 国际攀岩大师赛 10月28-29日 上海 100
207 国际攀岩邀请赛(天然场地) 2天 待定 40
208 国际攀岩大奖赛 2天 待定 80
209 国际攀岩精英赛 2天 待定 60
210 两岸三地华山西壁攀登挑战赛 7天 待定 30
211 亚洲攀岩锦标赛 5月16-19日 广东怀集 200
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
212 亚洲杯攀岩赛 3天 待定 150
213 武隆国际山地户外运动公开赛 9月 重庆武隆 150
214 WO-GAME城市户外越野赛 4月 成都 150
215 国际山地户外运动邀请赛 3天 待定 150
216 国际山地户外运动挑战赛 3天 待定 150
217 亚洲山地户外运动邀请赛 3天 待定 150
218 A1中国汽车大奖赛 4月11-13日 上海 200
12月6-7日 珠海 200
219 一级方程式中国大奖赛 10月17-19日 上海
220 亚洲赛车节 第一站 待定 成都
第二站 待定 珠海
221 世界汽车漂移系列赛 第一站 2月22-23日 东莞
第二站 3月14-15日 深圳
第三站 4月18-19日 广州
第四站 5月2-3日 长沙 120
第五站 5月16-17日 南昌 120
第六站 6月6-7日 成都 120
第七站 7月4-5日 贵阳 120
第八站 9月12-13日 北京 100
第九站 9月26-27日 杭州
第十站 10月3-4日 上海
222 亚太汽车漂移公开赛 第一站 4月19-21日 深圳
第二站 7月25-26日 西安
第三站 8月9-10日 青岛
第四站 8月23-24日 上海
第五站 9月6-7日 成都
第六站 9月27-28日 北京
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
223 AGF亚洲方程式国际公开赛 第一站 4月12-13日 珠海
第二站 5月24-25日 北京
第三站 7月12-13日 成都
第四站 9月13-14日 上海
第六站 12月20-21日 珠海
224 穿越东方马拉松汽车越野赛 6月10-28日
225 中蒙汽车集结赛 9月10-14日
226 东盟9+1汽车赛 待定
227 世界公路摩托车大奖赛 中国站 5月2-4日 上海 100
228 摩托车越野国际邀请赛 5月16-18日 河南桐柏 10
7月11-13日 山西右玉 10
9月19-21日 江苏泗阳 10
10月17-19日 浙江横店 10
229 亚洲公路摩托车锦标赛 中国站 11月 上海或珠海 60
中国站 12月 珠海 60
中国站 待定 待定 60
230 中国国际门球邀请赛 待定 待定 待定
231 中日韩门球挑战赛 待定 待定 待定
232 中日门球对抗赛 待定 待定 待定
233 世界杯职业飞镖挑战赛 待定 待定 待定
234 中国国际软式飞镖锦标赛 待定 待定 待定
235 第13届亚洲轮滑锦标赛 10月23日-11月3日 浙江海宁 300
236 中国苏州轮滑世界杯环太湖马拉松赛 7月13日 苏州 300
237 世界自由式轮滑锦标赛 10月上旬 上海 300
238 两岸四地拔河对抗赛 待定 待定 200
239 国际拔河邀请赛 8月 甘肃临潭 300
240 第四届中国龙游国际龙舟邀请赛 4月(1天) 浙江龙游 400
241 北京国际龙舟邀请赛 4月或5月(1-2天) 北京 800
242 第四届中国国际三龙大赛 5月(3天) 江苏常州武进 700
243 中国建德新安江国际龙龙舟邀请赛 5月(2天) 浙江杭州建德 480
编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
244 第五届中国南宁国际龙舟邀请赛 5月或6月(2天) 广西南宁 1200
245 第三届中国汨罗江国际龙舟邀请赛 5月或6月(2天) 湖南岳阳 560
246 中国无锡国际青年龙舟邀请赛 5月(1天) 江苏无锡 560
247 全民健身与奥运同行2008年全国龙舟月系列赛 第一站:中国巫山国际龙舟邀请赛 6月5日 重庆巫山 600
第二站:中国重庆合川国际龙舟邀请赛 6月8日 重庆合川 600
第三站:国际龙舟邀请赛 6月8日 广东广州 1400
第四站 6月 待定 560
第五站 6月或7月 待定 560
第六站 7月 待定 560
248 多彩贵州国际龙舟邀请赛 待定 待定 400
249 沪港澳台龙舟对抗赛 10月 上海青浦 400
250 中国沈阳龙舟邀请赛 10月 辽宁沈阳 500
251 国际龙舟邀请赛 待定 待定 400
待定 待定 400
252 国际大学生龙舟邀请赛 待定 待定 800
253 首届国际大学生龙舟锦标赛 待定 待定 900
254 中国国际信鸽公棚赛、全国锦标赛暨世锦赛选拔赛 10月决赛 北京 待定
255 第四届世界风筝锦标赛 4月 潍坊 300
256 第十届中国国际风筝会暨第十五届全国风筝比赛 4月 贵州 300
257 中国电子竞技公开赛 待定 待定

This entry was posted in Other and tagged , , . Bookmark the permalink. 5,272 views

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *