2009年全国体育竞赛计划

下面是国家体育总局统计的2009年全国体育竞赛计划列表,从去年开始国内的比赛允许体育院校参加,相比国家对竞技体育的重视程度,逐渐在升高。

全国比赛:
http://www.sport.gov.cn/n16/n33193/n33208/n33433/n33688/n1073542.files/n1074296.xls

国际比赛(国内举办):
http://www.sport.gov.cn/n16/n33193/n33208/n33433/n33688/n1073542.files/n1074297.xls

原文:
http://www.sport.gov.cn/n16/n33193/n33208/n33433/n33688/1073542.html

2009年全国体育竞赛计划 全国比赛:

编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
滑  冰
1 全国短道速滑锦标赛 2008年12月19日-21日 北京首体 120
2 全国短道速滑青年锦标赛 2009年3月6日-8日 青岛 60
3 全国短道速滑少年锦标赛 2009年3月6日-8日 青岛 60
4 全国短道速滑夏季调赛 第一站 2008年8月9日-10日 吉林 60
第二站 2008年8月15日-16日 吉林 60
5 全国短道速滑小学生联赛 第一站 2008年11月15日-16日 齐齐哈尔、哈尔滨、长春 300
第二站 2009年2月7日-8日 延吉、长春、沈阳
6 全国短道速滑联赛 第一站 2008年9月25日-28日 长春 200
第二站 2008年10月23日-26日 哈尔滨 200
第三站 2008年11月7日-9日 长春 200
第四站 2008月1月15-18日 哈尔滨 200
7 全国速度滑冰联赛 第一站 2008年10月11日-12日 长春 200
第二站 2008年10月18日-19日 长春 200
第三站 2008年11月1日-2日 沈阳 200
第四站 2008年11月8日-9日 沈阳 200
第五站 2009年2月7日-8日 哈尔滨 200
第六站 2009年2月14日-15日 齐齐哈尔 200
8 全国青年速度滑冰锦标赛 2008年12月12日-14日 沈阳 152
9 全国少年速度滑冰锦标赛 2009年1月16日-18日 齐齐哈尔 200
10 全国速度滑冰冠军赛暨第十一届全国运动会速度滑冰预赛 2008年11月27日-30日 长春 150
11 全国速度滑冰单项锦标赛 2009年3月2日-5日 长春 120
12 全国花样滑冰锦标赛暨第十一届全国运动会花样滑冰预赛 2009年1月7日-10日 北京首体 120
13 全国花样滑冰大奖赛 2008年10月14日-17日 北京世纪星滑冰中心 120
滑  雪
14 全国自由式滑雪锦标赛 2008年12月4日-7日 内蒙古阿尔山 80
15 全国自由式滑雪冠军赛 2009年3月16日-19日 内蒙古阿尔山 80
16 全国自由式滑雪青年锦标赛 2009年1月16日-18日 沈阳体院滑雪场 60
17 全国单板U型场地滑雪锦标赛 2009年1月6日-8日 哈体院滑雪场 100
18 全国单板U型场地滑雪冠军赛 2009年2月6日-8日 沈阳体院滑雪场 100
19 全国越野滑雪锦标赛 第一阶段 2008年12月30日-2009年1月2日 长春净月潭 100
第二阶段 2009年1月16日-21日 黑龙江亚布力 80
20 全国越野滑雪夏季锦标赛 2008年9月25日-28日 长春净月潭 100
21 全国越野滑雪青少年锦标赛 2009年3月11日-16日 待定 60
22 全国越野滑雪冠军赛 2009年3月20日-27日 吉林长白山 100
23 全国跳台滑雪冠军赛 2009年2月27日-28日 黑龙江亚布力 20
24 全国高山滑雪锦标赛 2009年1月6日-9日 黑龙江亚布力 60
25 全国高山滑雪青少年锦标赛 2009年1月15日-16日 吉林北大湖 40
26 全国高山滑雪冠军赛 2009年3月5日-9日 吉林北大湖 60
冰  球
27 全国男子冰球锦标赛 2009年3月11日-15日 齐齐哈尔 120
28 全国男子冰球联赛 第一站 2008年12月24日-26日 齐齐哈尔 60
第二站 2009年2月10日-12日 哈尔滨 60
第三站 2009年2月20日-22日 佳木斯 60
29 全国女子冰球锦标赛 2009年3月1日-5日 哈尔滨 120
30 全国18岁少年男子冰球锦标赛 2009年2月4日-8日 佳木斯 120
31 全国20岁以下男子青年锦标赛 2008年10月17日-19日 哈尔滨市体育学院 80
冰  壶
32 全国冰壶锦标赛 2009年1月 60
33 全国冰壶冠军赛 2009年4月 60
冬季两项
34 全国冬季两项锦标赛 第一阶段 2008年12月18日-21日 黑龙江帽儿山 50
第二阶段 2009年1月9日-11日 解放军双峰 50
第三阶段 2009年2月1日-4日 解放军双峰 50
35 全国冬季两项冠军赛 2009年3月29日-4月3日 解放军双峰 70
36 全国冬季两项夏季锦标赛 第一阶段 2008年8月7日-8日 大连旅顺 50
第二阶段 2008年8月28日-29日 大连旅顺 50
第三阶段 2008年9月18日-19日 大连旅顺 50
射  击
37 全国射击冠军赛 女子步枪项目 5月 江苏
男子步枪项目 5月 河南
手枪项目
飞碟、移动靶项目 5月 上海
38 全国射击团体锦标赛 男子步枪项目 6月 江苏
女子步枪项目 6月 河南
男子手枪项目 6月 云南
女子手枪项目 6月 上海
飞碟、移动靶项目 6月24-30日 解放军
39 全国射击个人锦标赛(全运会热身赛) 全项 7月 山东
40 全国射击总决赛 步手枪项目 待定 待定
飞碟、移动靶项目 待定 贵阳
41 全国青少年团体锦标赛 步手枪项目 7月 杭州
飞碟、移动靶项目 7月 山东
42 全国青少年个人锦标赛 步手枪项目 8月 无锡
飞碟、移动靶项目 9月 贵州
43 全国青少年射击总决赛 步手枪项目 待定 待定
飞碟、移动靶项目 待定 待定
44 全国重点射击学校锦标赛 步枪、手枪、移动靶 9月 贵州
45 全国射击重点城市比赛 广东东莞
46 全国青少年室内锦标赛 气枪项目 江苏
47 全国中学生射击锦标赛 气枪项目 8月 江苏
48 全国大学生射击比赛 气枪项目 8月 江苏
49 全国射击大奖赛 步、手、移项目 待定
飞碟项目 待定
50 全国射击擂台赛 步、手、移项目 待定
飞碟项目 待定
51 全国媒体记者大奖赛 待定
52 中国射击协会会员比赛 待定
53 全国飞碟射手大奖赛 待定
54 全国射击精英赛 待定
射  箭
55 全国室内射箭锦标赛 3月20-27日 广西武鸣
56 全国射箭冠军赛 4月15-22日 广西武鸣
57 全国室外射箭团体锦标赛 6月12-18日 青海西宁
58 全国重点体校射箭锦标赛 7月8-17日 四川乐山
59 全国射箭奥林匹克项目锦标赛 7月24-31日 乌鲁木齐
60 全国重点学校射箭锦标赛 8月1-5日 山东荣成
61 全国射箭精英赛 9月5-10日 山东荣成
62 全国青少年射箭锦标赛 9月18-27日 河南漯河
63 全国室外射箭个人锦标赛 11月8-14日 福建漳州
64 全国野外射箭锦标赛 11月20-25日 待定
65 全国射箭俱乐部射箭比赛 12月5-8日 待定
66 全国大学生射箭锦标赛 8月15-20日 待定
67 全国射击射箭重点城市射箭比赛 待定 待定
自行车
68 全国山地自行车冠军赛 第一站 2月15-16日 贵州贵阳 100
第二站 2月21-22日 贵州贵阳 100
第三站 3月1-2日 江苏南京 100
第四站 3月10-11日 江苏南京 100
第五站 3月19-20日 安徽黄山 100
69 全国山地自行车锦标赛 6月5-6日 安徽紫蓬山 100
70 全国BMX冠军赛 第一站 3月25日 浙江安吉 100
第二站 3月26日 浙江安吉 100
第三站 4月1日 江苏宿迁 100
第四站 4月2日 江苏宿迁 100
第五站 4月23日 山西太原 100
71 全国BMX冠军赛 5月1日 山西太原 100
72 全国场地自行车冠军赛 第一站 5月5-8日 广东深圳 400
第二站 5月13-16日 广东深圳 400
第三站 6月5-8日 北京老山 400
73 全国场地自行车锦标赛 6月14-17日 北京老山 350
74 全国公路自行车冠军赛 第一站 4月25-28日 广东深圳 450
第二站 5月25-28日 浙江舟山 450
第三站 6月26-29日 山东烟台 450
75 全国公路自行车锦标赛 7月8-12日 吉林长春 450
击  剑
76 全运会预赛及全国冠军赛团体赛 2月22-27日 云南 500
3月29日-4月3日 福建 500
花剑 5月7-8日 上海 200
重剑 5月19-20日 南京 200
佩剑 6月8-9日 天津 200
77 全运会预赛暨全国锦标赛 7月19-24日 安徽 300
78 全国青年击剑锦标赛 6月21-26日 山东 500
79 全国少年击剑赛 7月31日-8月8日 江苏 600
80 全国儿童击剑赛 8月18-26日 上海 600
81 全国击剑公开赛 11月22-.27日 北京 600
铁人三项
82 全国铁人三项冠军杯系列赛 第一站 7月25-26日 北京昌平 400
第二站 8月8日 甘肃嘉峪关 400
第三站 9月22日 浙江杭州 400
83 全国铁人三项锦标赛 6月20-21日 河南睢县 400
现代五项
84 全国现代五项冠军赛 广州站 2月19-28日 广州 200
苏州站 3月27日-4月4日 苏州 200
武汉站 4月7-16日 武汉 200
郑州站 5月10-19日 郑州 200
总决赛 6月15-24日 烟台 200
85 全国现代五项锦标赛(含青年) 7月16-27日 北京 200
马术·速度赛马
86 全国马术场地障碍锦标赛 9月4日-6日 北京 60
87 全国马术场地障碍冠军赛 5-6站 5月-11月 北京等地 80
88 全国马术场地障碍大奖赛 9月12日-13日 北京 30
89 中国马术协会场地障碍通级赛 3站 5月、6月、7月、9月 待定 80
90 全国马术盛装舞步锦标赛 5月8-10日 温州 80
91 全国马术盛装舞步冠军赛 5月13-15日 温州 40
92 全国马术三项赛锦标赛 5月29-31日 南京 60
93 全国马术三项赛冠军赛 6月12-14日 济南 40
94 全国速度赛马锦标赛 11月3-8日 武汉 150
95 全国中国马速度大赛 8月(5天) 内蒙古 100
96 全国速度赛马纯血马大奖赛 待定(5天) 待定 80
97 全国马术绕桶冠军赛 1-2站 待定 待定 100
98 中国马术协会牛仔绕桶巡回赛 6-8站 每站2天 有关省市 600
帆船帆板
99 全国帆船锦标赛暨全运会帆船预赛 5月20-27日 福建厦门 120
100 全国帆板锦标赛暨全运会帆板预赛 5月7-13日 山东日照 120
101 全国帆船冠军赛 4月13-20日 福建厦门 100
102 全国帆板冠军赛 待定 待定 60
103 全国OP帆船锦标赛暨全运会预赛 4月2-9日 海南海口 80
104 全国翻波板锦标赛 7月14-21日 山东乳山 80
105 全国青年帆船锦标赛 9月 山东日照 100
106 全国青少年帆板锦标赛 9月 待定 80
赛  艇
107 全国春季赛艇锦标赛 4月8-12日 浙江杭州 700
108 全国赛艇锦标赛暨全运会预赛 5月27-31日 陕西杨凌 800
109 全国青年U-18赛艇锦标赛 4月25-29日 河南舞钢 500
110 全国青年U-16赛艇锦标赛 8月12-16日 辽宁抚顺 300
111 全国秋季赛艇锦标赛 11月15-18日 上海 400
皮划艇·激流回旋
112 全运会皮划艇预赛暨全国皮划艇锦标赛 6月23-26日 辽宁大连 450
113 全国皮划艇春季冠军赛 4月9-12日 上海 350
114 全国青年皮划艇锦标赛 11月11-14日 江西宜春 350
115 全国皮划艇马拉松赛 12月 浙江
116 全国皮划艇激流回旋锦标赛暨全运会预赛 5月28-31日 广东河源 150
117 全国皮划艇激流回旋夏季冠军赛暨中国(下司)皮划艇激流回旋国际公开赛 6月12-14日 贵州下司 120
118 全国皮划艇激流回旋青少年锦标赛 7月24-26日 山东日照 120
119 全国皮划艇激流回旋秋季冠军赛 12月18-20日 四川米易 150
蹼泳·滑水·摩托艇
120 全国蹼泳锦标赛 9月10-15日 武汉 200
121 全国春季蹼泳锦标赛 3月3-8日 广西南宁 200
122 全国青少年蹼泳锦标赛 8月15-20日 山东烟台 200
123 全国滑水锦标赛 4天 待定 160
124 全国滑水冠军赛 3天 待定 100
125 全国滑水精英赛 2天 待定 80
126 全国尾波滑水锦标赛 2天 待定 80
127 全国滑水职业巡回赛 5站 4-11月 待定 40
128 全国青少年滑水夏令营 5期 6-10月 待定 100
129 全国摩托艇锦标赛 3天 待定 120
130 全国摩托艇精英赛 4站 5-10月 待定 80
131 全国F1摩托艇职业联赛 5站 5-11月 待定 60
132 全国F4摩托艇职业巡回赛 5站 4-12月 待定 70
133 全国F2摩托艇职业巡回赛 5站 6-10月 待定 70
举  重
134 全国青年举重锦标赛 女子 3月3-6日 江西 500
男子 3月10-13日 海口 500
135 十一运会举重预赛暨全国举重锦标赛 女子 4月24-27日 重庆 500
男子 4月16-20日 海口 500
136 全国青少年男女举重锦标赛 5月26日-6月5日 湖南永州 450
137 全国大学生男女举重锦标赛 7月22-28日 海南 450
138 全国少年男女举重分龄锦标赛 8月11-21日 河南 450
139 全国高水平后备人才基地举重锦标赛 男子 10月27-30日 火车头 450
女子 11月3-6日 广西 450
140 全国男女举重冠军赛 11月27日-12月6日 江西 450
141 全国中西部举重锦标赛 待定 待定 450
摔  跤
142 全国锦标赛 古典式 3月25-28日 山西省太原市 300
男子自由式 3月11-14日 江苏省南京市 300
女子自由式 2月25-28日 安徽省合肥市 300
143 全国冠军赛 古典式 11月20-23日 河北省摔拳跆管理中心 300
男子自由式 11月26-29日 火车头体协 300
女子自由式 11月13-16日 辽宁省沈阳市 300
144 全国青年锦标赛 古典式 6月3-6日 江西省重竞技管理中心 260
男子自由式 6月11-14日 河南省许昌市 260
女子自由式 6月17-20日 山东省枣庄市 260
145 全国少年锦标赛 古典式 7月1-4日 安徽省凤阳 240
男子自由式 7月7-10日 安徽省凤阳 240
女子自由式 7月13-16日 安徽省凤阳 240
146 全国中国式男女摔跤锦标赛 待定 待定 300
147 全国中国式男女摔跤冠军赛 待定 待定 300
148 全国中国式摔跤大学生团体赛 待定 待定 200
149 全国中国式摔跤俱乐部对抗赛 待定 待定 200
150 全国中国式摔跤青少年锦标赛 待定 待定 200
151 全国沙滩摔跤锦标赛 待定 待定 100
柔  道
152 全国锦标赛暨全运会预赛 男子 4月11-14日 云南昆明 300人
女子 4月25-28日 辽宁沈阳 300人
153 全国青年锦标赛 男子 6月2-4日 海南海口 300人
女子 6月12-14日 山西大同 300人
154 全国少年锦标赛 女子 7月11-13日 江西 200人
男子 7月20-22日 黑龙江鹤岗 200人
155 全国道馆俱乐部男女柔道赛 11月21-23日 安徽 250人
156 全国大学生男女柔道锦标赛 12月21-23日 山西太原 250人
157 全国男女柔道邀请赛 8月 河北承德 500人
拳  击
157 全国女子拳击锦标赛 3月10-15日 待定
158 全运会拳击预赛 锦标赛 4月20-30日 重庆
第二次 5月17-24日 四川雅安
第三次 6月23-29日 山东
159 全国青年拳击锦标赛 7月5-10日 待定
160 全国少年拳击锦标赛 8月5-9日 待定
161 全国女子拳击冠军赛 11月5-9日 待定
跆拳道
162 全国跆拳道锦标赛 3月 待定 600
163 全国少年跆拳道锦标赛 7月 待定 300
164 全国青年跆拳道锦标赛 8月 待定 300
165 全国跆拳道冠军赛 11月 待定 400
166 全国跆拳道精英赛 12月 待定 300
167 全国大众跆拳道锦标赛 7月 待定 1500
168 全国大众跆拳道冠军赛 10月 待定 1000
169 全国跆拳道分区挑战赛 第一阶段 2月 待定 600
第二阶段 6月 待定 600
第三阶段 10月 待定 600
空手道
170 全国空手道锦标赛 5月 待定 300
171 全国大众空手道锦标赛 8月初 待定 600
172 全国空手道冠军赛 12月初 待定 300
173 全国大众空手道冠军赛 12月底 待定 600
174 全国高校空手道锦标赛 待定 待定 500
田  径
175 全国室内田径锦标赛 第一站 2月14-15日 江苏南京 700
第二站 2月18-19日 上海 700
第三站 3月14-15日 北京 700
176 全国越野跑锦标赛 3月7-8日 贵州清镇 230
177 全国竞走大奖赛 3月20-22日 陕西宝鸡 200
178 全国田径大奖赛系列赛 第一站 4月10-12日 广东肇庆 800
第二站 6月12-14日 浙江嘉兴 800
第三站 7月3-5日 山东济南 800
179 全国老将田径锦标赛 5月 待定 800
180 全运会预选赛暨全国田径锦标赛 男子 5月15-17日 广西玉林 700
女子 5月21-23日 江苏苏州 700
181 全国竞走冠军赛 6月19-21日 呼和浩特 230
182 全国青少年田径锦标赛(16-19岁) 6月26-29日 江西宜春 800
183 全国中学生暨体育运动学校田径锦标赛 7月16-19日 四川南充 500
184 全国田径冠军赛暨大奖赛总决赛 9月5 -7日 河南郑州 1100
185 贵州万人奔向黄果树半程马拉松赛 9月19日 贵州安顺 10000
游  泳
186 全国少儿游泳冠军赛 10、11岁 2月1-4日 唐山
12、13-14、       15-17岁 2月10-13日 广西
187 全国春季游泳达标赛 南区 2月13-16日 西安
北区 2月13-16日 黑龙江
188 全国游泳冠军赛暨全运会预赛 4月5-12日 绍兴
189 全国青年游泳锦标赛暨全运会预赛 大连 6月21-25日 待定
天津 6月21-25日 待定
190 全国少儿游泳锦标赛 10、11岁 8月8-11日 银川
12、13-14、            15-17岁 8月15-19日 洛阳
191 全国游泳锦标赛 8月24-28日 待定
192 全国冬季游泳锦标赛 待定 待定
193 全国少儿年龄组游泳分区赛 10、11、12、      13-14、15-17岁 待定 待定
待定 待定
待定 待定
待定 待定
待定 待定
194 全国马拉松游泳冠军赛 5月 待定
195 全国马拉松游泳锦标赛 11月 待定
196 第十二届公开水域游泳公开赛暨全国体育大会 预赛 9月(4天) 绍兴 500
197 第十一届全国救生锦标赛暨全国体育大会预赛 待定 深圳 400
198 全国第十六届冬泳锦标赛 待定 石狮 1800
199 第十二届全国成人游泳公开赛 8月-12月(5天) 待定 50
跳  水
200 全国少年儿童跳水冠军赛 1月21-22日 天津昆明南京武汉 300
201 全国青年跳水冠军赛 4月7-12日 秦皇岛 300
202 全国跳水冠军赛 5月17-22日 西安 300
203 全国青年跳水锦标赛 7月4-9日 武汉 300
204 全国少年儿童跳水锦标赛 8月15-19日 汕头 300
205 全国跳水大奖赛 2站 12月中旬以后 待定 150
花样游泳
206 全国花样游泳冠军赛暨全运会预赛 4月16-19日 北京 150
207 全国青少年花样游泳锦标赛暨中国青少年公开赛 5月24-26日 珠海 200
水 球
208 全国水球冠军赛暨全运会预赛 女子 4月24-28日 天津 120
男子 5月22-26日 张家港 120
209 全国青年水球锦标赛 8月 珠海 120
体  操
210 全运会预赛暨全国体操锦标赛 5月13-19日 济南 400
211 全国体操冠军赛 7月8-13日 待定 300
212 全国体操个人赛 11月3-9日 待定 300
213 全国青年体操锦标赛 6月17-22日 广东 400
214 全国少年体操比赛 第一赛区 7月23-27日 云南 240
第二赛区 7月30日-8月3日 待定 240
总决赛 8月20-24日 佛山 280
215 体操等级运动员规定动作比赛 10天 待定 600
艺术体操
216 全国艺术体操冠军赛 5月 沈阳 180
217 全国艺术体操集体锦标赛 6月 待定 150
218 全国艺术体操个人冠军赛 7月 待定 50
219 全国艺术体操青少年锦标赛 8月 待定 250
蹦床·技巧
220 第十一届会运会预赛暨全国蹦床锦标赛 5月20-25日 福建 300
221 全国蹦床系列赛 4天 待定 100
222 全国蹦床青少年锦标赛 6天 待定 200
223 全国蹦床冠军赛 7天 待定 350
224 全国技巧锦标赛、技巧青少年锦标赛 7天 待定
225 全国技巧冠军赛 11月 待定
街舞·健美操
226 全国健美操联赛 第一站 9月上旬(6天) 待定 600
第二站 9月中旬(6天) 待定 600
第三站 10月中旬(6天) 待定 600
第四站 11月上旬(6天) 待定 600
第五站 11月下旬(6天) 待定 600
227 全国健美操锦标赛 10月(7天) 待定 600
228 全国健美操冠军赛 12月(6天) 待定 400
229 全国万人健美操大赛 分赛区 9-10月 20-25个省市 12000-15000
总决赛 11月 待定 1000-1200
230 沙滩健身明星健美操大赛 3天 待定 200
231 全国街舞电视大赛 10个分赛区 待定 待定 1000
232 全国街舞锦标赛 待定 待定 300
手  球
233 全国手球冠军杯赛 女子 2月22-28日 广西南宁 6支队
男子 3月27日—4月2日 河北秦皇岛 待定
234 全国青年手球锦标赛 女子 4月14—20日 江西宜春 11支队
男子 5月22—28日 山西晋中 10支队
235 全国小学生手球锦标赛 7月30日—8月5日 四川成都 300
236 全国中学生、业余体校手球锦标赛 8月7—13日 四川成都 400
237 全国沙滩男、女手球锦标赛 7月7-11日 待定
曲棍球
238 “六人制”全国青少年曲棍球锦标赛 2月1-9日 四川达州 240
239 全国男子曲棍球锦标赛暨全运会预赛 3月11-19日 广州 198
240 全国女子曲棍球冠军杯赛 3月26-31日 上海 144
241 全国女子曲棍球锦标赛暨全运会预赛 4月19-30日 辽宁大连 252
242 全国青年女子曲棍球锦标赛 5月2-9日 辽宁大连 180
243 全国男子曲棍球冠军杯赛 6月24-29日 内蒙莫旗 144
244 全国青年男子曲棍球锦标赛 7月1-10日 内蒙莫旗 144
245 全国女子曲棍球南北联赛 北区 7月16-22日 吉林长春 108
南区 7月18-24日 江苏常州 108
决赛 12月1-7日 待定 108
246 “六人制”青少年曲棍球锦标赛暨后备人才夏令营 8月5-12日 待定 500
247 全国男子曲棍球挑战赛 12月10-16日 待定 108
棒 球
248 全国棒球锦标赛暨全运会预赛 4月6-15日 江苏 240
249 全国青年棒球锦标赛 第一阶段 4月 四川 144
第二阶段 8月底 144
250 中国棒球联赛 5-7月 分8个城市举行 240
251 全国儿童棒球锦标赛 7-8月 无锡 280
252 全国少年棒球锦标赛 7-8月 待定 150
253 全国青少年棒球锦标赛 8月 待定 130
254 全国大学生棒球联赛 7月底-8月初 桂林 400
255 全国业余棒球公开赛 7-8月 分城市举行 2000
垒 球
256 全运会预赛及全国锦标赛 3月17-24日 攀枝花 216
257 全国青年锦标赛 3月7-14日 攀枝花 198
258 全国少年、儿童锦标赛 7月 江苏 360
259 全国冠军杯赛 7月 待定 216
260 全国慢投垒球锦标赛 11月或12月 待定 360
261 全国软式垒球锦标赛 8月 北京 360
262 全国少年、儿童冬令营 2月 江苏 80
263 全国少年、儿童夏令营 8月8-9日 北京 200
小球中心项目
264 全国橄榄球冠军赛 男子 5天 待定 180
女子 5天 待定 120
265 全国7人制橄榄球锦标赛 5天 待定 240
266 全国地掷球精英赛 10月 待定
267 全国地掷球青年锦标赛赛 10月 待定
268 全国地掷球锦标赛 4月底 贵州夜郎洞
269 全国青少年美式台球锦标赛 1月 上海 32
270 全国青少年斯诺克锦标赛 1月 广东 32
271 全国9球排名赛 第一站 4月 上海 96
第二站 5月 北京 96
第三站 6月 厦门 96
第五站 9月 待定 96
第四站 8月 江苏 96
总决赛 10月 待定 96
272 全国职业斯诺克巡回赛 第一站 3月 32
第二站 5月 32
第三站 7月 32
第四站 9月 32
第五站 10月 32
总决赛 12月 32
273 全国斯诺克青年锦标赛 8月 广东 32
274 全国美式台球青年锦标赛 8月 上海 32
275 全国壁球锦标赛 11月或12月 北京、上海、广州、大连
276 全国青少年壁球锦标赛 待定
277 全国保龄球锦标赛 10天 待定 300
278 全国青少年保龄球锦标赛 7天 待定 150
279 全国保龄球精英赛 5天 待定 100
280 全国大学生藤球锦标赛 8月 贵州 100
281 全国青少年藤球锦标赛 8月 贵州 200
282 全国藤球精英赛 10月 江西 80
283 全国藤球锦标赛 12月 广州 140
284 全国业余高尔夫球巡回赛 分站赛 2月25-27日 华南 134
分站赛 4月21-23日 西南 134
分站赛 6月9-11日 华东 134
分站赛 8月25-27日 东北 134
分站赛 10月27-29日 华北 134
总决赛 12月8-10日 华南 134
285 全国业余高尔夫球希望赛 3月16-18日 待定 134
4月7-9日 待定 134
5月5-7日 待定 134
7月7-9日 待定 134
8月12-14日 待定 134
9月16-18日 待定 134
286 “别克杯”中国高尔夫球俱乐部联赛南方分区赛 南区第一站 4月13-16日 待定 120
南区第二站 4月27-30日 待定 120
南区第三站 5月18-21日 待定 120
南区复赛 6月2-5日 待定 90
北区第一站 6月15-18日 待定 120
北区第二站 6月29日-7月2日 待定 120
北区第三站 7月13-16日 待定 120
北区复赛 7月27-30日 待定 90
总决赛 10月10-12日 北京 120
287 汇丰全国青少年高尔夫冠军赛 第一站 3月13-15日 待定 112
第二站 4月10-12日 待定 112
第三站 5月22-24日 待定 112
第四站 6月12-14日 待定 112
第五站 7月17-19日 待定 112
第六站 9月18-20日 待定 112
总决赛 10月30-11月1日 待定 112
288 全国高尔夫球业余精英赛 6月21—23日 待定 134
289 全国高尔夫球业余锦标赛 8月7-9日 山东 134
290 全国业余高尔夫球冠军赛 12月17-20日 待定 134
291 全国青少年高尔夫球锦标赛 2月13-15日 待定 112
7月26日-8月1日 山东 112
292 volvo全国青少年高尔夫球精英赛 10月1-3日 待定 112
293 “协会杯”全国青少年高尔夫球队际锦标赛 12月3-6日 待定 112
294 美的全国男子职业精英赛 10月15-18日 广东顺德 120
295 欧米茄全国高尔夫球男子职业巡回赛 第一站 3月19-22日 待定 120
第二站 4月23-26日 待定 120
第三站 6月11-14日 待定 120
第四站 6月25-28日 待定 120
第五站 7月23-26日 待定 120
第六站 8月20-23日 待定 120
第七站 9月17-20日 待定 120
总决赛 10月22-25日 待定 120
296 全国高尔夫女子职业巡回赛 第一站 4月3-5日 待定 120
第二站 5月15-17日 青岛 120
第三站 5月22-24日 烟台 120
第四站 7月10-12日 北京 120
第五站 7月27日-8月2日 待定 120
第六站 9月4-6日 待定 120
297 全国高尔夫球业余锦标赛 8月7-9日 山东南山 134
298 “世界风杯”全国高尔夫职业业余配对锦标赛 5月28-31日 北京 132
299 大佛杯男子职业高尔夫球员锦标赛 10月28-31日 北京 120
足  球
300 U19联赛 预赛 4月4-15日 待定 300
决赛 7月4-15日 待定 300
301 U17联赛 预赛 4月18-29日 待定 500
决赛 8月22日-9月2日 待定 500
302 U15联赛 预赛 5月9-20日 待定 500
决赛 9月5-16日 待定 500
303 U19优胜者杯赛 11月22日-12月3日 待定 300
304 U17优胜者杯赛 11月8日-19日 待定 500
305 U15优胜者杯赛 10月25日-11月5日 待定 500
306 中国足球协会超级联赛 主客场 3月-10月 全国各赛区 500
307 中国足球协会甲级联赛 主客场 3月-10月 全国各赛区 500
308 中国足球协会乙级联赛 分区赛 5月-10月 待定 500
总决赛 10月-11月 待定 300
309 全国U18女足联赛 预赛 1月10-18日 英德 420
决赛 8月28日-9月7日 待定 300
310 全国U16女足锦标赛 10月25日-11月5日 待定 300
311 全国U16女足联赛 预赛 3月3-13日 南京、北海 420
决赛 7月25日-8月5日 待定 300
312 全国大学生女足锦标赛 11月 待定 500
313 全国中学生女足联赛 8月 待定 300
314 全国女足超级联赛 南北赛区预赛 7月18-26日 待定 400
总决赛 11月6-14日 待定 400
315 中国女子足协杯赛 预赛 3月23-29日 昆明 400
决赛 5月28日-6月3日 上海 200
316 中国女子足球超霸杯赛 11月 待定 50
317 中国女足南北明星赛 12月 待定 50
318 全国室内五人制足球甲级联赛 2009年10月-2010年5月 150
319 全国沙滩足球锦标赛 9月 浙江舟山 280
320 全国室内五人制足协杯赛 7月 待定 180
篮  球
321 全国男子篮球职业联赛 主客场 2009年11月-2010年5月 待定 272
322 全国女子篮球甲级联赛 主客场 2009年11月-2010年2月 待定 180
323 全国男子篮球联赛(NBL) 预赛A组 4月9-15日 重庆南川 84
预赛B组 4月9-15日 江苏张家港 84
决赛(1-8名) 5-8月 各主场 96
9名以后 6月20-24日 江苏淮安 72
324 全国女子篮球俱乐部联赛 预赛A组 7月5-11日 江苏徐州 96
预赛B组 7月5-11日 辽宁朝阳 96
决赛A组 8月21-27日 广西平果 96
决赛B组 8月21-27日 河南灵宝 96
325 全国女子篮球乙级联赛 预、决赛 6月3-11日 山东烟台 108
326 全国男子篮球青年联赛 预赛A组 4月1-9日 江苏南通 96
预赛B组 4月1-9日 山东聊城 96
预赛C组 4月1-9日 辽宁朝阳 96
预赛D组 4月1-9日 河南灵宝 96
决赛A组 6月21-29日 河南焦作 96
决赛B组 6月21-29日 山东德州 96
决赛C组 6月21-29日 河南洛阳 96
决赛D组 6月21-29日 山东济宁 96
327 全国女子篮球青年联赛 预赛A组 3月7-15日 重庆合川 96
预赛B组 3月7-15日 四川温江 96
决赛A组 6月10-18日 辽宁庄河 96
决赛B组 6月10-18日 山东青岛 96
328 全国男子篮球俱乐部青年联赛 预赛A组 7月20-28日 四川乐山 96
预赛B组 7月20-28日 辽宁沈阳 96
预赛C组 7月20-28日 江苏连云港 96
预赛D组 7月20-28日 辽宁大石桥 96
决赛A组 9月20-28日 吉林长春 96
决赛B组 9月20-28日 江西新余 96
决赛C组 9月20-28日 重庆忠县 96
决赛D组 9月20-28日 河南漯河 96
329 全国女子篮球俱乐部青年联赛 预赛A组 7月16-24日 四川达州 96
预赛B组 7月16-24日 河南洛阳 96
决赛A组 9月10-18日 江苏镇江 96
决赛B组 9月10-18日 安徽祁门 96
330 全国U17篮球比赛 4月 江苏南通 384
4月 广东肇庆
331 全国篮球城市U15篮球比赛 4月 浙江诸暨 360
332 全国农民篮球比赛 待定
333 “贺龙杯”全国业余公开篮球赛 1-12月 全国
334 全国三人篮球赛 5月 河北秦皇岛、云南昆明 720
335 全国U15比赛 7月 山东青岛、山东威海 192
336 全国重点单位U15篮球比赛 10月 辽宁阜新、河北石家庄 384
337 肯德基全国青少年三人篮球冠军挑战赛 9-12月 待定 待定
338 全国强县市领导干部篮球比赛 11月 待定 192
339 全国篮校杯U17男子比赛 10月 河北秦皇岛 192
340 全国篮球城市领导干部“市长杯”篮球比赛赛 10月 河北秦皇岛 192
341 第十一届CUBA联赛 东南分区赛 3月6-12日 男女各10队 300
西南分区赛 3月13-19日 男女各10队 300
西北分区赛 3月20-26日 男女各10队 300
东北分区赛 3月27日-4月2日 男女各10队 300
女子八强赛 待定 女8队 120
女子总决赛 待定 女2队 30
男子八强赛 待定 男8队 120
总冠军挑战赛 待定 男6队 90
342 第四届CBA-CUBA青年对抗赛 待定 待定 192
343 第十二届CUBA联赛基层预赛 待定 待定
排  球
344 全国少年女排(甲组)锦标赛 预赛、决赛 2月20-27日 江西宜春 192
345 全国少年男排(甲组)锦标赛 预赛、决赛 3月13-19日 江苏镇江 192
346 全国青年女排联赛 预赛、决赛 4月20-28日 漳州基地 192
347 全国青年男排联赛 预赛、决赛 5月11-19日 秦皇岛基地 192
348 全国女排锦标赛 预赛、决赛 8月6-12日 江苏太仓 192
349 全国男排锦标赛 预赛、决赛 8月20-26日 河南漯河 192
350 全国少年女排(乙组)锦标赛 预赛、决赛 7月11-18日 重庆八中 192
351 全国少年男排(乙组)锦标赛 预赛、决赛 7月19-26日 内蒙古 192
352 全国女排大奖赛 预赛、决赛 4月2-26日 江苏、浙江 96
353 全国男排大奖赛 预赛、决赛 6月4-28日 江苏、浙江 96
354 全国青年女排锦标赛 预赛、决赛 11月21-29日 四川达州 168
355 全国青年男排锦标赛 预赛、决赛 11月7-15日 秦皇岛基地 168
356 全国女排联赛 预赛、决赛 2009年11月-2010年3月 主客场 192
357 全国男排联赛 预赛、决赛 2009年11月-2010年3月 主客场 192
沙滩排球
358 全国沙滩排球巡回赛 第一站 4月 待定 150
第二站(锦标赛) 4月16-19日 厦门 150
第三站 5月底-6月初 武汉 150
第四站 6月初 郑州 150
第五站 6-7月 待定 150
第六站 6月25-28日 山东海阳 150
第七站(冠军赛) 7月2-5日 日照 150
第八站 7月9-12日 大理 150
第九站 7月底-8月初 哈尔滨 150
总决赛 10-11月 广州 150
359 全国青年U21沙滩排球锦标赛 7-8月 待定 80
乒乓球
360 全国优秀青少年乒乓球调赛 9月7-13日 江苏太仓 240
361 全国少年乒乓球锦标赛 8月3-9日 辽宁抚顺 350
362 全国少年比赛 南方赛区 7月1-7日 江苏苏州 240
北方赛区 7月1-7日 北京 240
363 全国乒乓球少儿杯赛总决赛 11月上旬 湖北孝感 160
364 全国重点单位乒乓球比赛 10月13-18日 广东汕头 300
365 中国乒乓球俱乐部超级联赛 5月23日-8月23日 主客场
366 中国乒乓球俱乐部甲A比赛 第一站 4月22-26日 浙江临海 240
第二站 6月17-21日 河北唐山 240
第三站 8月19-23日 河南漯河 240
367 中国乒乓球俱乐部甲B比赛 第一站 4月15-19日 江西新余 320
第二站 7月12-16日 山东烟台 320
368 中国乒乓球俱乐部甲C比赛 第一站 5月17-21日 四川南充 320
第二站 9月16-20日 黑龙江 320
369 中国乒乓球俱乐部甲D比赛 第一站 5月27-31日 江西抚州 320
第二站 8月26-30日 安徽(安庆) 320
370 中国乒乓球俱乐部乙A比赛 第一站 4月9-13日 江西赣州 320
第二站 10月14-18日 湖北黄石 320
371 中国乒乓球俱乐部乙B比赛 11月26-30日 河南郑州 400
372 全国历史文化名城乒乓球比赛 6月18-21日 内蒙古呼和浩特市
373 全国县长乒乓球比赛 9月18-20日 浙江绍兴
羽毛球
374 全国青年羽毛球锦标赛 3月12-22日 成都 400
375 全国羽毛球冠军赛 4月16-26日 宁波 400
376 全国东西南北中羽毛球大赛分站赛 第一站 2天 待定 500
第二站 2天 待定 500
第三站 2天 待定 500
第四站 2天 待定 500
第五站 2天 待定 500
总决赛 2天 待定 500
377 全国业余羽毛球俱乐部赛分站赛 第一站 2天 待定 300
第二站 2天 待定 300
第三站 2天 待定 300
第四站 2天 待定 300
第五站 2天 待定 300
第六站 2天 待定 300
总决赛 2天 待定 300
网  球
378 全国网球巡回赛 男子第一站 3月16—29日 江门 120
女子第一站 3月16—29日 江门 120
男子第二站 5月18—31日 临沂 120
男子第三站 6月1—14日 大连 120
女子第二站 6月8—21日 深圳越通 120
总决赛 9月7—13日 南京 64
379 U16-18排名赛 第一、二站 3月2—15日 江门 240
第三、四站 4月20日—5月3日 武汉 240
U16第五、六站 6月29日—7月12日 北京匠心 200
U18第五、六站 6月3—16日 天津 200
U16第七、八站 8月17—月30日 潜山 200
总决赛 8月31—9月6日 南京 128
380 U14排名赛 第一、二站 3月30日—4月12日 潜山 220
第三、四站 5月4—17日 北京匠心 220
第五、六站 5月25日—6月7日 大连 220
第七、八站 10月26日—11月8日 江门 220
381 U12排名赛 第一站 2月16日—3月1日 江门 150
第二站 7月6—19日 廊坊精英 150
第三站 7月27日—8月9日 北京匠心 150
第四站 8月17—30日 内蒙呼市 150
382 U10排名赛 第一站 2月16日—3月1日 江门 100
第二站 7月6—19日 廊坊精英 100
第三站 7月27日—8月9日 北京匠心 100
383 U12-14排名赛 总决赛 11月9—15日 江门 128
384 全国青年网球团体锦标赛 11月16—22日 武汉 200
385 全国短式网球大赛 7月 江西 300
386 第二十三届全国软式网球锦标赛 4月或5月 待定 120
387 第十五届全国软式网球冠军赛 4月或5月 待定 80
388 第十五届全国青少年软式网球锦标赛 4月或5月 待定 80
航管中心项目
389 全国定向锦标赛 6月 四川 广安 1000
390 全国定向冠军赛 12月 待定 300
391 全国青少年定向锦标赛 7月 待定 400
392 全国定向分区赛 五站 5月-12月 待定 3000
393 中国旅游城市全能定向越野赛 五站 3-12月 待定 400
394 全国山地车定向公开赛 5月 待定 120
395 全国GPS定向公开赛 待定 待定 100
396 全国汽车定向越野赛 4-12月 待定 200
397 全国野战定向联赛 待定 待定 300
398 两岸四地定向公开赛 12月 广东 300
399 全国青少年无线电测向锦标赛 7-8月 待定 500
400 全国无线电测向锦标赛 7-8月 待定 250
401 全国青少年无线电测向分区赛 六站 5-12月 待定 2000
402 全国青少年阳光测向赛 待定 待定 300
403 全国青少年无线电通信锦标赛 7-8月 待定 500
404 全国青少年电子制作锦标赛 7-8月 待定 600
405 全国业余无线电应急通信演练赛 9-10月 待定 300
406 全国青少年电子制作锦标赛分区赛 二站 5-12月 待定 500
407 全国模拟遥控飞行锦标赛 3月1日-8月25日 预赛各地、总决赛新疆 200
408 全国模拟飞行锦标赛 4月1日-10月25日 预赛各地、总决赛南京 200
409 全国模拟遥控飞行挑战赛(分站赛) 3月1日-12月25日 各地 200
410 全国模拟飞行网络赛 4月1日-10月25日 各地 650
411 全国航海模型锦标赛 待定 待定 350
412 全国青少年航海模型锦标赛 待定 待定 300
413 “我爱祖国海疆”全国青少年航海模型总决赛 8月 待定 600
414 “我爱祖国海疆”全国青少年建筑模型总决赛 11月 待定 600
415 全国航空航天模型锦标赛 10月 山东莱芜市 400
416 全国青少年航空航天模型锦标赛 待定 待定 300
417 “飞向北京飞向太空”全国青少年航空航天模型总决赛 8月15-20日 待定 600
418 全国航空模型爱好者系列赛 共四站 待定 待定 每站200以内
419 全国航空航天模型(科研类)锦标赛 10月9-12日 待定 400
420 全国青少年车辆模型锦标赛 待定 待定 200
421 “驾驭未来”全国青少年车辆模型总决赛 11月 待定 600
422 全国车辆模型锦标赛 8月 待定 150
423 全国车辆模型爱好者公开赛 共四站 待定 待定 200
424 全国静态模型大师赛 10月1-10日 北京 200
425 全国滑翔锦标赛 5月(20天) 山西大同 30
426 全国热气球锦标赛 待定(7天) 待定 100
427 全国热气球巡回赛 第一站 待定(7天) 待定 100
第二站 待定(7天) 待定 100
第三站 待定(7天) 待定 100
428 全国热气球挑战赛 待定(7天) 待定 100
429 全国热气球精英赛 待定(7天) 待定 80
430 全国热气球优秀选手赛 待定(7天) 待定 80
431 全国动力悬挂滑翔机锦标赛 待定(10天) 待定 60
432 动力悬挂环海南岛飞行拉力赛 待定(20天) 海南 40
433 中国轻型飞机巡回赛 待定(15天) 待定 80
434 中国轻型直升机比赛 待定(10天) 待定 20
435 全国动力伞优秀选手赛 第一站 待定 待定 30
第二站 待定 深圳 30
第三站 10月 山东莱芜 40
第四站 待定 重庆 30
436 国家滑翔伞队员选拔赛 3月 杭州 80
437 全国滑翔伞优秀选手赛 第一站 5月 河南林州 80
第二站 待定 贵阳 80
第三站 待定 云南 80
第四站 待定 待定 80
438 全国跳伞锦标赛 待定 江西吉安 90
439 全国跳伞冠军赛 待定 北京 80
440 全国动力悬挂跳伞锦标赛 第一站 5月 河南 36
第二站 待定 甘肃 36
441 全国大学生无线电测向锦标赛 待定 待定 100
442 全国航海模型爱好者系列赛 共四站 待定 待定 每站150
棋牌中心项目
443 全国国际象棋锦标赛 个人甲组 4月 待定 24
个人乙组 7月 珠海 100-150
团体甲级 3-12月 待定6站 80-100
团体乙级 7月 珠海 150-200
444 全国少年儿童国际象棋冠军赛 1月30日-2月7日 北京 800-1000
445 全国国际象棋青年冠军赛 1月30日-2月7日 北京 30-50
446 全国国际象棋棋童杯赛 1月 秦皇岛 300
447 全国国际象棋少年棋王棋后赛 8月 待定 300
448 全国国际象棋中学生棋赛 7月 待定 200
449 "华源杯"全国国际象棋公开赛 待定 待定 200
450 全国国际象棋特级大师赛 待定 待定 30
451 国际象棋夏令营赛 待定 待定 200
452 全国国际象棋棋王棋后赛 待定 待定 150
453 全国国际象棋大学生赛 待定 待定 200
454 全国64格王特级大师赛 待定 待定 30
455 全国国际象棋情侣杯赛 待定 待定 12
456 国际象棋特级大师巡回赛 3-4站 待定 待定 30
457 国际象棋新人王赛 待定 天津 20
458 国际象棋女子争霸赛 待定 待定 20
459 国际象棋特级大师联棋赛 待定 待定
460 全国国际象棋棋士赛 待定 200
461 国际象棋等级赛 2个赛区 7月 500-600
462 国际象棋元老杯邀请赛 待定
463 南北国际象棋特级大师对抗赛 待定 待定
464 男女明星对抗赛 待定
465 全国快棋后赛 待定
466 全国快棋王赛 待定
467 全国国际象棋学校团体锦标赛 待定 待定 260
468 全国象棋甲级联赛 全年 主场
469 西联物流杯第二届中国西部象棋精英赛 2月16-20日 成都
470 “五羊杯”全国象棋冠军邀请赛 2月21-26日 广州
471 全国象棋锦标赛(团体) 4月 泰安
472 全国象棋等级赛 5-7月 待定
473 全国象棋锦标赛 少年 8月2-8日 成都
青年 7-8月 安吉
少儿 8月 江阴
个人 11月 昆明
474 全国象棋区县赛 待定 待定
475 特级大师赛 待定 待定
476 象棋大师赛 待定 浙江
477 全国围棋段位赛 7月 绍兴 600
478 全国围棋锦标赛 男团乙 6月 杭州 60
男团丙 5月 南阳 120
女团甲乙 5月
男女个人 9月 承德 200
479 全国少年儿童围棋赛 8月17-24日 北京 160
480 全国围棋甲级联赛 分阶段 4-12月 72
481 第23届围棋天元赛 三个阶段 1-4月 北京/同里 49
482 第22届围棋名人赛 三个阶段 3-11月 北京/永城 65
483 招商银行杯围棋电视快棋赛 分阶段 1-5月 北京 64
484 第11届阿含桐山杯围棋快棋公开赛 三个阶段 6-11月 北京 144
485 理光杯围棋赛 三个阶段 1-4月 北京/成都 50
486 理光杯职业围棋混双赛 三个阶段 1-4月 北京/成都 32
487 理光杯围棋新秀赛 二个阶段 1-3月 北京 40
488 第16届围棋新人王赛 二个阶段 3月 北京/上海 62
489 国家少年围棋队选拔赛 男子 8月 待定 30
女子 待定 待定 20
490 女子围棋名人赛 待定 待定 16
491 倡棋杯围棋赛 三个阶段 4-10月 北京 30
492 建桥杯全国女子围棋赛 二个阶段 6-11月 上海/北京 24
493 百灵杯围棋赛 待定 待定 10
494 龙星战 分阶段 1-12月 北京 105
495 第5届全国女子围棋精英赛 10-12月 陕西 16
496 “威孚房开杯”中国棋王争霸赛 分阶段 9-11月 北京/无锡 32
497 西南棋王赛 3月 成都 16
498 生活家杯围棋赛 分阶段 待定 待定 4
499 第22届全国晚报杯业余围棋赛 1月 南昌 100
500 黄河杯全国业余围棋锦标赛 待定 山西 100
501 “中国·凉都杯”全国业余围棋赛 7月 六盘水 230
502 “丰城杯”全国业余围棋大奖赛 待定 丰城 200
503 全国五子棋团体锦标赛 5月28-31日 北京 100
504 全国少年儿童五子棋锦标赛 8月,4天 宁波 120
505 全国五子棋锦标赛 10月,4天 待定 150
506 全国桥牌锦标赛 7月10-19日 北京 600
507 全国桥牌协会锦标赛 4月11-17日 云南昆明 400
508 全国桥牌俱乐部锦标赛 9月19-26日 浙江杭州 500
509 全国桥牌A类俱乐部联赛 第一站 3月27-31日 江苏太仓 180
第二站 8月12-16日 上海 180
总决赛 12月5-15日 湖北武汉 100
510 全国大企业桥牌赛 5月9-14日 四川眉山 400
511 全国桥牌通讯赛 春季 3月22日 全国各地 4500
夏季 6月21日 全国各地 4500
秋季 9月20日 全国各地 4500
冬季 12月20日 全国各地 4500
武  术
512 全国青少年武术套路锦标赛暨第七届亚洲青少年锦标赛选拔赛 4月4-8日 重庆 420
513 全国武术套路冠军赛 待定 待定 350
传统项目 11月6-9日 江西 550
514 中国武术散打功夫王争霸赛 全年 待定 400
515 全国武术散打青少年锦标赛 4月3-9日 江西 300
516 全国武术散打职业联赛 全年 待定 400
517 第九届全国武术学校武术套路比赛 7月20-25日 江西 400
518 第九届全国武术学校武术散打比赛 7月25-30日 江西 400
登  山
519 南京户外展全国攀岩大奖赛 7月30日-8月2日 江苏南京 100
520 全国攀岩锦标赛 8月 山西长治 200
521 全国攀岩分站赛 2天(每站) 全国5城市 800
522 全国青年攀岩锦标赛 4天 待定 200
523 全国青少年攀岩分站赛 8-11月 800
524 全国攀岩精英赛 天然岩壁 2天 贵州紫云 60
天然岩壁 2天 广东怀集 60
天然岩壁 2天 待定 60
人工岩壁 3天 山东济南 100
525 西藏全国攀岩精英赛 7月11-12日 西藏拉萨 60
526 全国攀岩交流大会 5天 广西 300
527 全国山地运动会 待定 贵州 待定
528 全国山地户外运动锦标赛 5月21-23日 待定 100
529 全国山地户外运动挑战赛 第一站 待定 待定 100
第二站 待定 待定 100
第三站 待定 待定 100
530 全国山地户外动感系列赛 第一站 待定 待定 100
第二站 待定 待定 100
第三站 待定 待定 100
第四站 待定 待定 100
第五站 待定 待定 100
531 两岸三地舟山普陀海岛山地户外运动精英赛 10月中旬 浙江舟山 100
532 中国泰山登山系列大奖赛 待定 待定 待定
533 全国大学生山地户外运动锦标赛 待定 待定 100
汽  车
534 全国汽车拉力锦标赛 第1站 5月30-31日 上海 200
第2站 7月4-5日 北京怀柔 200
第3站 8月8-9日 江苏南京 200
第4站 9月18-20日 福建邵武 200
第5站 11月13-15日 浙江龙游 200
535 全国汽车越野系列赛 第1站 3月8-10日 黑龙江漠河 200
第2站 4月27日-5月03日 云南东川 200
第3站 9月1-10日 新疆(环塔) 200
第4站 10月3-10日 新疆罗布泊 200
536 全国汽车场地越野锦标赛 第1站 3月24-28日 云南建水 150
第2站 4月12-16日 云南景谷 150
第3站 5月9-12日 福建连江 150
第4站 5月22-25日 山东薛城 150
第5站 6月12-15日 北京怀柔 150
第6站 7月31日-8月03日 内蒙古鄂尔多斯 150
第7站 8月13-17日 内蒙古乌海 150
第8站 10月29日-11月1日 浙江武义 150
第9站 11月6-9日 福建厦门 150
总决赛 11月20-29日 广东阳山 150
537 全国汽车短道拉力锦标赛 第1站 待定 山西右玉 100
第2站 待定 河南武陟 100
第3站 待定 重庆 100
第4站 待定 广东阳山 100
538 全国青年短道拉力系列赛 第1站 待定 江苏苏州 100
第2站 待定 江苏苏州 100
第3站 待定 江苏苏州 100
第4站 待定 江苏苏州 100
539 湘黔渝新能源汽车集结赛 8月-9月 湖南贵州重庆 200
540 中国环渤海汽车越野赛 6月-7月 辽宁河北天津 200
541 中国房车锦标赛 第1站 5月23-24日 上海 120
第2站 6月27-28日 上海天马山 120
第3站 7月25-26日 上海 120
第4站 8月15-16日 北京 120
第5站 10月24-25日 肇庆 120
第6站 11月7-8日 肇庆 120
542 全国卡丁车锦标赛 第1站 3月 深圳 120
第2站 5月 上海 120
第3站 7月 北京 120
第4站 9月 武义 120
第5站 10月 深圳 120
第6站 11月 三水 120
543 泛珠三角超级赛车比赛 春季赛 3月21日-22日 珠海 100
夏季赛 6月20日-21日 珠海 100
秋季赛 9月19日-20日 珠海 100
544 烟台街道赛 7月 烟台 100
545 全国卡车大赛 10月 北京 50
546 直线竞速总决赛 10月 成都 100
摩托车
547 全国摩托车越野锦标赛 第1站 5月15-17日 北京 80
第2站 6月26-28日 待定 80
第3站 7月31日-8月2日 山西右玉 80
第4站 8月14-16日 江苏泗阳 80
第5站 10月16-18日 云南怒江 80
第6站 11月13-15日 浙江武义 80
备选站 待定 内蒙 80
548 全国摩托车越野大奖赛 待定 重庆 90
549 全国摩托车越野挑战赛 待定 待定 90
550 全国摩托车越野拉力赛 8月28日-9月8日 新疆 90
551 全国公路摩托车锦标赛 第1站 5月8-10日 广东三水
第2站 6月19-21日 陕西西安 80
第3站 9月18-20日 深圳或北京 80
第4站 10月29-11月1日 贵州贵定 80
552 中国超级摩托车锦标赛 第1站 4月24-26日 珠海 80
第2站 7月3-5日 北京 80
第3站 8月21-23日 上海 80
第4站 10月23-25日 珠海 80
社体中心项目
553 全国老年门球赛 8月 吉林或上海 300
554 全国门球锦标赛 待定 四川 200
555 全国少儿门球赛 待定 廊坊 300
556 全国门球冠军赛 3-10月 全国 1000
557 海峡两岸门球交流赛 7月或8月 河南 100
558 第十一届全国飞镖公开赛 11月 待定 200
559 全国飞镖精英赛 待定 待定 8
560 全国木球邀请赛 待定 宁波 200
561 全国健美锦标赛 待定 待定 350
562 全国健身锦标赛(健身先生\小姐\形体\体育模特) 待定 待定 200
563 全国健身俱乐部阳光健身教练精英选拔赛 4月26-28日 北京 400
564 中国自由式轮滑公开赛 待定 全国6城市(待定) 500
565 中国速度轮滑公开赛 待定 全国6城市(待定) 500
566 第24届全国速度轮滑场地锦标赛 待定 待定 400
567 第3届全国少年速度轮滑场地锦标赛 5月 北戴河 200
568 首届全国少年公路轮滑锦标赛 待定 待定 200
569 第8届全国公路轮滑锦标赛 8月 苏州 400
570 第24届全国花样轮滑锦标赛 待定 待定 150
571 第3届全国单排轮滑球锦标赛 4月 大连 300
572 第3届全国自由式轮滑大赛 待定 待定 150
573 全国拔河锦标赛 上半年 广东增城 450
574 全国拔河精英赛 下半年 待定 200
575 全国中学生龙舟邀请赛 5月上旬(2天) 江苏南京 500
576 第十七届全国龙舟锦标赛 5月中旬 湖南汩罗 600
577 中国岳阳传统龙舟展示大会 6月(2天) 湖南岳阳 600
578 “黄河龙”全国龙舟邀请赛或系列赛 6月中旬(2天) 宁夏银川 300
6月中旬(2天) 甘肃永靖 300
6月中旬(2天) 内蒙包头 300
579 第四届全国传统龙舟大赛 6月23-24日 贵州铜仁 1500
580 京城水系全国龙舟邀请赛 待定 北京 500
581 第二届全国12人龙舟锦标赛 9月(2天) 待定 400
582 第二届全国5人龙舟锦标赛 10月或11月(1天) 广东中山小榄 800
583 第三届全国龙舟之乡争霸赛 11月(2天) 广东东莞 500
584 全国龙舟精英赛 11月(1天) 广西梧州 300
585 全国龙舟邀请赛 待定 福建邵武 500
待定 浙江富阳 500
586 中华龙舟大赛(系列赛) 初赛 5-9月 十个省市 5000
总决赛 9-10月(2天) 待定 400
587 “龙腾狮跃闹元宵”全国龙狮大联动比赛 广州佛山、南海狮山
588 第七届粤桂港澳台狮王争霸赛 2月7-11日 广东佛山、禅城 120
589 全国龙狮争霸赛 4月29日-5月3日 广东佛山、南海西樵 160
590 全国龙狮精英赛 7月或8月 广东肇庆、广宁 160
591 全国大专院校龙狮邀请赛 4月29日-5月3日 江苏常州、武进 220
592 第八届全国龙狮锦标赛暨第四届体育大会选拔赛 6月或7月 待定 280
593 全国龙狮精英赛 9月或10月 广州梧州 180
594 全国龙狮公开赛 待定 待定
595 第四届世界龙狮全国锦标赛选拔赛 3月中旬 广东佛山南海
596 全国鸽王赛 3-11月 各省(区、市)行业协会
597 全国信鸽通讯赛 3-11月 各省(区、市)行业协会
598 第十届信鸽国家赛 5月16日 锡林浩特、郑州、武汉、兰州
599 第七届全国幼鸽联赛 9-11月
600 第二届全国幼鸽千公里赛 11月 湖北
601 第四届全国千公里信鸽联赛 待定 待定
602 第二十五届全国信鸽品评赛 12月中旬 待定
603 全国风筝锦标赛 待定 天津 260
604 全国风筝精英赛 待定 待定 180
605 全国毽球锦标赛 7月或8月 辽宁丹东 300
606 全国青少年(中学生)毽球锦标赛 8月 珠海 280
607 CDSF中国体育舞蹈大奖赛暨全国城市体育舞蹈锦标赛 4月4-5日 待定 1200
608 全国健身交谊舞锦标赛 山东东营 1000
609 全国体育舞蹈团体舞锦标赛 6月 宿迁 1000
610 全国青少年锦标赛 7月10-12日 待定 4000
611 CDSF中国体育舞蹈大奖赛 8月1-2日 香港 400
精英赛 10月24-25日 江苏张家港 800
总决赛 11月 深圳 200
612 第十九届全国体育舞蹈锦标赛 12月10-12日 上海 4000
613 激情探戈—全国万人标准舞大赛 全国各地 20000
614 全国海钓锦标赛 9月 大连长海 100
615 全国钓鱼锦标赛 5月 山西高平 300
8月 宁夏银川 300
总决赛 11月 深圳 300
电子竞技
616 中国电子竞技运动会 第一站 6月 大连 150
第二站 待定 待定 150
第三站 待定 待定 150
617 全国电子竞技锦标赛 总决赛 待定 待定 150
618 ESWC中国区选拔赛 总决赛 待定 待定 120

2009年全国体育竞赛计划 国际比赛(国内举办):

编号 竞赛名称 阶 段 比赛时间 比赛地点 运动员人数
1 国际滑联短道速滑世界杯 第三站 2008年11月28-30日 北京 180
2 国际滑联速度滑冰世界杯 2008年12月6-7日 长春 130
3 花样中国杯 2008年11月6-9日 北京 60
4 亚洲冰球联赛 2008年10月-2009年1月 上海 22
5 女冰奥运会资格赛 2008年11月6-9日 上海 80
6 太平洋青年冰壶锦标赛 1月7-16日 哈尔滨 80
7 国际雪联自由式滑雪世界杯 2008年12月19日-20日 长春 100
8 长春国际瓦萨越野滑雪节 1月20日 长春净月潭 300
9 国际雪联越野滑雪中国巡回赛 2008年12月1日 内蒙古西乌旗 300
1月1日 长春 300
1月1日 云南香格里拉 300
10 国际雪联FIS高山滑雪积分赛 第一站 待定 待定 50
第二站 待定 待定 50
第三站 待定 待定 50
11 国际射联世界杯 步手枪项目 4月16-24日 射运中心
12 第八届亚洲中老年射击比赛 步手枪项目 7月 山东
13 射击世界杯总决赛 步手枪项目 10月 待定
14 国际射箭联合会世界杯赛 8月3-10日 上海
15 环崇明岛国际公路自行车赛 4月17-21日 上海崇明岛 120
16 环青海湖国际公路自行车赛 7月15-26日 青海省 120
17 环沪港国际公路自行车赛 待定 香港、上海 120
18 环海南国际公路自行车赛 11月11-19日 海南省 120
19 环南中国海国际公路自行车赛 12月14-22日 香港、广东、澳门 120
20 男女花剑世界杯赛 5月1-5日 上海 300
21 女子重剑世界杯赛 5月15-17日 南京 150
22 女子佩剑世界杯赛 5月29-31日 天津 150
23 中国“铁人赛” 4月19日 海南海口 900(境外800)
24 国际铁人三项洲际杯赛 第一站 7月25-26日 北京昌平 400(境外30)
第二站 8月8日 甘肃嘉峪关 400(境外30)
第三站 9月22日 浙江杭州 400(境外30)
25 国际马联场地障碍挑战赛 8月28-30日 北京 60
26 国际马联盛装舞步挑战赛 11月2-6日 青岛 40
27 内蒙古国际马术邀请赛 8月7-9日 呼和浩特 40
28 中日韩大帆船拉力赛 6月11-20日 日照 100
29 中国海大帆船拉力赛 7月18日-8月1日 待定 80
30 港深大帆船拉力赛 9月14-29日 待定 80
31 中国杯帆船赛 10月23-26日 深圳 260
32 市长杯帆船赛 11月24-29日 待定 150
33 沃尔沃大帆船拉力赛 2月7-14日 青岛 80
34 亚洲帆船锦标赛 待定 广东 100
35 世界名校赛艇对抗赛 待定 北京 120
36 国际名校赛艇挑战赛 待定 北京 120
37 国际皮划艇马拉松挑战赛(系列赛) 待定 北京 100
38 AST全球职业极限巡回赛(中国站) 4月 北京 50
39 国际极限运动精英挑战赛 待定 北京 60
40 中国极限运动公开赛 待定 北京 150
41 滑水世界杯 二站 7-10月 每站4天 山东等地 80
42 中国滑水公开赛 9-10月 5天 南京等地 100
43 中美滑水对抗赛 八站 5-10月 每站4天 天津、北京 50
44 中韩日滑水双边交流赛 待定 待定 50
45 世界F1摩托艇锦标赛 二站 10月 每站2天 深圳等 300
46 国际摩托艇邀请赛 四站 5-11月 每站3天 上海等 150
47 世界喷气摩托艇锦标赛 二站 7-9月 每站3天 广东等 120
48 首届摩托艇横跨海峡活动 待定 福建 100
49 中韩日摩托艇双边交流赛 待定 待定 30
50 国际超级举重大奖赛 待定 待定 450
51 第九届青岛国际柔道公开赛 待定 山东青岛 300
52 世界柔道大奖赛(中国站)暨伦敦奥运会积分赛 11月7-8日 北京(待定) 400
53 亚洲拳击锦标赛 6月 珠海
54 亚洲空手道锦标赛 7月 待定
55 系东流世界空手道锦标赛 8月底 待定 400
56 厦门国际马拉松赛暨全国马拉松锦标赛 1月3日 厦门 34000
57 郑开国际马拉松赛 4月5日 郑州、开封 15000
58 国际竞走挑战赛暨全国竞走锦标赛 4月17-19日 江苏无锡 230
59 扬州鉴真国际半程马拉松赛暨全国半程马拉松锦标赛 4月26日 江苏扬州 6000
60 西藏国际半程马拉松赛 8月22日 西藏拉萨 1000
61 大连国际马拉松赛暨全国马拉松冠军赛 4月26日 大连 15000
62 贵州万人奔向黄果树半程马拉松赛 9月19日 贵州安顺 10000
63 北京国际马拉松赛暨全运会马拉松赛 10月18日 北京 27000
64 杭州国际马拉松赛 11月8日 浙江杭州 10000
65 上海国际马拉松赛 11月29日 上海 22000
66 南宁国际半程马拉松赛 12月12日 南宁 8000
67 亚洲田径大奖系列赛 第二站 5月23日 苏州
第三站 5月27日 昆山
68 亚洲田径锦标赛 11月10-14日 广州
69 中国武汉国际抢渡长江挑战赛 6月-7月(3天) 武汉 100
70 第五届国际抢渡黄河极限挑战赛 8月 青海 200
71 第十二届成人游泳公开赛 8月-12月(5天) 待定 500
72 国际泳联10公里马拉松游泳世界杯赛(汕头站) 5天 汕头 80
73 国际泳联10公里马拉松游泳世界杯赛(千岛湖站) 5天 千岛湖 80
74 第八届国际冬泳邀请赛 10月中旬 大连
75 亚洲成人水球邀请赛 待定 广州 200
76 第八届亚洲水球锦标赛 3月11-16日 常熟 156
77 国际泳联跳水系列大奖赛 2月13-15日 深圳 150
78 国际泳联世界跳水系列赛 3月27-28日 常州 100
79 亚洲游泳锦标赛 待定 佛山 260
80 中国青少年花样游泳公开赛 5月24-26日 珠海 200
81 东亚男、女手球俱乐部锦标赛 4月24-28日 江苏苏州、常州
82 世界女子手球锦标赛 12月5-20日 江苏
83 “中国杯”女子手球赛 6月19-28日 合肥、洙州
84 沙滩手球四国邀请赛 7月7-11日 待定
85 亚洲女子四强手球赛 10月22-26日 待定
86 女子曲棍球邀请赛 5月12-18日 上海 108
87 第2届亚洲U18女子曲棍球锦标赛暨青奥会预赛 7月19-26日 上海 108
88 第12届老虎杯草地滚球世界邀请赛 3月 男子深圳、女子广州
89 中港澳草地滚球锦标赛 8月 深圳
90 女子小金属世界锦标赛 9月 待定
91 世界斯诺克中国公开赛 3月 北京 40
92 世界撞球中国公开赛 6月 上海 96
93 世界斯诺克江苏精英赛 6月 无锡 24
94 世界斯诺克上海大师赛 8月 上海 40
95 世界女子9球锦标赛 10月 广州 96
96 中国壁球公开赛分站赛及决赛 7-10月 待定
97 WISPA世界职业女子壁球精英赛 待定 待定
98 PSA世界职业男子壁球精英赛 待定 待定
99 中国保龄球公开赛 8天 待定 100
100 中国东盟国际藤球邀请赛 11月 南宁 60
101 中国国际藤球邀请赛 9月 湖南 60
102 中国藤球公开赛 10月 山西 80
103 Vovlo中国公开赛 华南赛区 2月24-26日 东莞 120
香港国际赛区 3月9-11日 香港 120
华中赛区 3月16-18日 上海 120
华北赛区 3月31日-4月2日 北京 144
正赛 4月16-19日 北京 120
104 观澜湖亚太业余高尔夫球公开赛 1月13-16日 深圳 134
105 亚洲业余高尔夫球锦标赛 10月26日-11月1日 深圳 134
106 中国高尔夫球业余公开赛 11月17-20日 广东 134
107 中国女子职业高尔夫球公开赛 总决赛 12月18-20日 东方厦门 134
108 华彬北京高尔夫球公开赛 5月7-10日 北京 144
109 青岛公开赛暨欧巡挑战赛 9月24-27日 青岛 120
110 汇丰高尔夫球冠军赛 11月5-8日 上海/广东 112
111 "观澜湖高尔夫世界杯赛
" 11月26-29日 深圳 68
112 LPGA女子高尔夫球锦标赛 10月22-25日 待定 80
113 苏州太湖高尔夫杯女子公开赛 10月30日-11月1日 苏州 118
114 U19国际邀请赛 8月 待定
9月 待定
115 亚洲足球俱乐部冠军联赛小组赛 3-12月
116 亚洲U19女足锦标赛 决赛 8月1-12日 武汉 184
117 东亚足联室内五人制足球锦标赛 11月 待定 200
118 室内五人制足球国际邀请赛 6月或7月 待定 160
119 中国国际女子排球精英赛 决赛 5-6月 漯河、昆山 80
120 世界女排大奖赛分站赛 第一站 7月31日-8月2日 宁波北仑 80
121 世界男排联赛小组赛 预赛 7月3-19日 南京江宁 80
122 世界沙滩排球巡回赛 4月28日-5月3日 上海金山区 300
10月27日-11月1日 三亚 300
123 国际沙滩排球邀请赛(或对抗赛) 待定 待定 32
124 2008年乒乓球总冠军赛 1月9日 长沙
125 中国乒乓球公开赛 6月3日 江苏
8月12日 待定
126 世界-中国乒乓球对抗赛 6月8日 待定
127 大众杯乒乓球精英赛 8月8日 待定
128 欧亚乒乓球对抗赛 8月25日 待定
129 女子乒乓球世界杯 10月9日 待定
130 国际乒联巡回赛总决赛 12月17日 待定
131 苏迪曼杯世界羽毛球混合团体锦标赛 5月10-17日 广州 200
132 中国羽毛球大师赛 9月15-20日 常州 200
133 四国羽毛球争霸赛 待定 佛山 50
134 中国羽毛球公开赛 11月17-22日 上海 200
135 广州女子网球公开赛 9月14-20日 广州 60
136 中国网球公开赛 10月5-11日 北京 150
137 上海男子网球大师赛 10月12-18日 上海 120
138 国际男子网球巡回赛 第一站 1月5-11日 广州 90
第二站 1月12-18日 深圳 90
第三站 5月4-10日 台州 90
第四站 5月11-17日 武汉 90
第五站 6月15-21日 无锡 90
第六站 6月22-28日 嘉兴 90
第七站 6月29日-7月5日 宁波 90
第八站 8月 待定 90
第九站 8月 待定 90
139 国际女子网球巡回赛 第一站 2月9-15日 江门 90
第二站 2月16-22日 广州 90
第三站 6月22-28日 潜山 90
第四站 6月29日-7月5日 厦门 90
第五站 7月6-12日 深圳 90
第六站 8月10-16日 成都 90
第七站 8月17-23日 成都 90
第八站 9月 待定 90
第九站 11月 待定 90
第十站 11月 待定 90
140 国际青少年排名赛 第一站 3月2-8日 180
第二站 3月9-15日 180
第三站 5月4-10日 180
第四站 5月11-17日 180
第五站 8月3-9日 180
第六站 8月10-16日 180
第七站 9月21-27日 厦门 140
第八站 10月5-11日 北京 140
141 联合会杯 第一站 2月 待定 30
第二站 4月 待定 30
142 戴维斯杯 第一站 3月 待定 15
第二站 5月 待定 15
143 第八届中国杯国际软式网球大赛 6月1日 浙江台州 100
144 中国国际无线电测向邀请赛 待定 待定 300
145 中国国际定向邀请赛 待定 待定 400
146 国际特技飞行大赛 待定 待定 60
147 国际热气球邀请赛 待定 待定 100
8月 内蒙 100
148 北京-澳门热气球拉力赛 待定 北京-澳门 100
149 热气球飞越台湾海峡 8月 台湾-福建 20
150 国际动力伞邀请赛 待定 重庆 60
151 国际动力伞挑战赛 待定 待定 50
152 滑翔伞世界杯热身赛 5月 河南林州 80
153 国际滑翔伞邀请赛 待定 待定 80
154 中国长江三峡奉节国际低空跳伞赛 6月 重庆奉节 30
155 国际低空跳伞挑战赛 待定 云南 30
156 国际跳伞公开赛 待定 湖北 60
157 中国国际航空节 10月 山东莱芜 300
158 春兰杯世界职业围棋锦标赛 决赛 待定 待定 2
159 应氏杯世界职业围棋锦标赛 决赛 待定 待定 2
160 中韩围棋天元对抗赛 待定 待定 2
161 农心辛拉面杯世界围棋赛 分阶段 2009年10月-2010年2月 北京/上海 15
162 三星杯世界围棋锦标赛 分阶段 2009年7月-2010年1月 北京/上海 8
163 LG杯世界棋王赛 分阶段 2009年4月-2010年12月 北京 8
164 正官庄杯世界女子围棋赛 分阶段 2009年11月-2010年3月 北京/广州 16
165 中、日、韩青少年围棋对抗赛 待定 待定 待定
166 丰田杯世界围棋锦标赛 决赛 1月 北京 2
167 魅力湘西国际交流赛 9月 湘西 20
168 应氏杯青少年围棋赛 7-8月 山西 75
169 远洋地产杯女子围棋赛 分阶段 待定 待定 待定
170 日本理光杯男女混双赛 12月 待定 10
171 中韩新人王对抗赛 待定 待定 10
172 “商业杯”国际城市围棋赛 10月 杭州 80
173 广西东盟国际围棋邀请赛 7-8月 南宁 80
174 富士通杯围棋赛 待定 待定 待定 待定
175 中日龙星战围棋对抗赛 待定 待定 待定 待定
176 第四届国际武术搏击王争霸赛 7天 重庆 12
177 国际武术散打擂台争霸赛 2天 广东 16
178 中国功夫-泰国职业泰拳对抗赛 2天 哈尔滨 16
179 中国功夫-世界自由搏击争霸赛 2天 待定 18
180 世界功夫王争霸赛 2天 待定 14
181 中国功夫-日本搏击争霸赛 2天 待定 18
182 中国-美国武术散打争霸赛 2天 待定 16
183 国际武术搏击争霸赛 2天 待定 18
184 中俄武术散打对抗赛 2天 哈尔滨 18
185 第五届中国焦作国际太极拳交流大赛 4天 焦作 400
186 中国四川国际峨嵋武术节 3天 峨嵋山 300
187 国际攀岩大师赛 5月2-3日 上海 100
188 世界攀岩锦标赛 6月30月-7月5日 青海西宁 350
189 国际攀岩邀请赛 天然场地 8月 山西长治 60
190 国际攀岩精英赛 9月 重庆酉阳 60
191 中国华山大岩壁国际攀登挑战赛 9月27-10月1日 陕西 50
192 国际攀岩大奖赛 2天 待定 60
193 亚洲杯攀岩赛 10月 四川成都 120
194 广西百色国际山地户外运动挑战赛 4月26-28日 广西百色 100
195 国际山地户外运动挑战赛 待定 待定 100
196 国际山地户外运动精英赛 待定 待定 100
197 第七届中国重庆武隆国际山地户外运动公开赛 9月17-20日 重庆武隆 120
198 国际山地户外越野赛 待定 待定 100
199 中国-东盟国际汽车拉力赛 9月22日-10月16日 东盟6国 200
200 国际汽联亚太拉力锦标赛 11月13-15日 浙江龙游 200
201 AGF亚洲方程式国际公开赛 第一站 5月30-31日 北京 60
第二站 7月18-19日 成都 60
第三站 9月12-13日 上海 60
第四站 11月14-15日 珠海 60
202 中国方程式国际公开赛 第一站 5月2-3日 上海 100
第二站 8月22-23日 成都 100
第三站 10月24-25日 上海天马山 100
第四站 11月7-8日 广东肇庆 100
203 世界飘移系列赛 10月 杭州 101
204 亚太漂移公开赛 第一站 8月22-23日 杭州 50
第二站 9月19-20日 上海 50
205 F1中国大奖赛 4月17-19日 上海 120
206 A1世界杯汽车大奖赛 10月2-4日 北京 120
207 摩托车越野国际邀请赛 待定 待定 90
11月13-15日 浙江武义 90
208 亚洲杯公路摩托车赛 6月 陕西西安 80
210 亚洲公路摩托车锦标赛 10月16-18日 珠海
12月11-13日 珠海
211 中国(上海)国际门球邀请赛 待定 9月 上海 200-300
212 中国国际木球公开赛 待定 待定 承德 200
213 国际飞镖公开赛 待定 9月 上海 300
214 世界速度轮滑锦标赛 9月16-27日 浙江海宁 700
215 中国苏州轮滑世界杯环太湖马拉松赛 8月23日 苏州 500
216 世界自由式轮滑锦标赛 待定 上海 200
217 国际拔河邀请赛 待定 待定 300
218 第二届中国无锡滨湖国际青年龙舟邀请赛 4月25-26日 江苏无锡
219 第二届中国武进国际龙舟邀请赛 4月30日-5月1日 江苏常州武进
220 “嘉庚杯”“敬贤杯”海峡两岸龙舟邀请赛 5月23-24日 福建厦门
221 中国重庆合川钓鱼城国际龙舟邀请赛 5月28-29日 重庆合川
222 上海苏州河城市国际龙舟邀请赛 5月28日 上海普陀
223 第三届中国湛江国际龙舟邀请赛 5月28-29日 广东湛江
224 第六届中国南宁国际龙舟邀请赛或公开赛 5月30-31日 广西南宁
225 中国防城港国际龙舟邀请赛 6月 广西防城港
226 中国深圳国际龙舟邀请赛 待定 广东深圳
227 中国苏州国际龙舟邀请赛 待定 江苏苏州 400
228 世界大学生龙舟锦标赛 待定 待定 800
229 首届四地(港澳台)龙舟对抗赛 10月 江苏南京 400
230 第十二届中国宁波国际龙舟邀请赛 10月 浙江宁波 400
231 国际龙舟邀请赛 待定 待定 400
232 第四届世界龙狮锦标赛 5月8-13日 上海浦东新区 500-600
233 第五届世界华人龙狮争霸赛 9月29日-10月3日 广东佛山、南海西樵 230
234 第三届国际龙狮精英赛 10月或11月 江西九江 260
235 中国国际信鸽公棚赛全国锦标赛世锦赛选拔赛 待定
236 银川国际风筝会 待定 银川 200
237 第五届世界风筝锦标赛 5月 潍坊 400
238 CDSF中国体育舞蹈大奖赛暨世界青年拉丁舞锦标赛 9月19-20日 待定 800
239 东盟(10+3)国际舞蹈节 10月 待定 500
240 IDSF体育舞蹈大奖赛总决赛暨第六届中国上海公开赛 12月12-13日 上海 200
241 中国舟山群岛国际海钓邀请赛暨全国海钓锦标赛 7月 浙江舟山 140
242 中国洞头国际矶钓邀请赛暨全国海钓锦标赛 10月 浙江温州 140
243 国际荷式篮球邀请赛 7月  绍兴 100
244 国际大学钓鱼邀请赛 9月 深圳 100
245 世界电子竞技大赛 总决赛 成都 1200

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *